Закон братьев Стругацких

Оценить
Зачем «Молодая гвардия» митингует у единоросской думы?

Зачем «Молодая гвардия» митингует у единоросской думы?

Митинг молодогвардейцев развернулся 20 мая перед зданием Саратовской областной думы. Опрошенные девочки невнятно сообщили, что они ратуют за закон о первом рабочем месте.

Действительно, законопроект «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодёжи в Саратовской области» в повестке дня думского заседания значился. Забавно другое. Как известно, «Молодая гвардия» – законнорождённое и абсолютно послушное дитя «Единой России». Также не секрет, что в областном заксобрании подавляющее большинство депутатов принадлежат именно к этой партии.

Возникает вопрос: молодёжь не доверяет своим старшим товарищам? Или решила морально поддержать народных избранников? Или это была просто показательная акция, организованная креативщиками от ЕР?

На самом деле на думском заседании о молодёжно-квотном законопроекте говорили. Не много, но ёмко. Сначала коммунистка Ольга Алимова объяснила, что закон сродни произведениям братьев Стругацких – то есть относится к жанру фантастики. Она попеняла думскому большинству, что оно «прокатывает» все инициативы красных, поскольку считает их популистскими. Но этот законопроект, заявила Ольга Николаевна, носит исключительно политический характер, никакой юридической основы у документа нет. Да, проблема трудоустройства молодёжи, безусловно, важна, заявила коммунистка, но решать проблему надо иначе.

Алимова вспомнила, что в свою бытность президентом лидер «Единой России» Владимир Путин не подписал закон о молодёжной политике. И представленный документ, уверена Ольга Николаевна, будет пылиться на думских полках, потому что ни один закон не сможет заставить кого-либо принять на работу молодогвардейцев.

Коммунистке отвечал спикер Валерий Радаев, который объяснил, что все имеют право на законодательную инициативу. Сергей Суровов поддержал председателя думы, сказав, что документ необходим, и если у коммунистов есть дельные предложения, то они будут учтены. Однопартийцев-единороссов поддержал депутат Фадеев, сообщив, что подобные документы в некоторых регионах уже есть. В дискуссию вмешался и губернатор Павел Ипатов, сказав, что законопроект следует принять к рассмотрению.

Поняв бесполезность дискуссии, коммунист Сергей Афанасьев предложил принять закон сразу в двух чтениях. Чем вызвал аплодисменты галёрки, на которой расположились студентки ПАГСа. Судя по всему, девушки не поняли сарказма Сергея Николаевича.

Все думские обсуждения – это нормальная законотворческая работа, которую в последнее время приходится наблюдать всё реже и реже. Но при чём здесь митинги и демонстрации?

Да, студенты – народ подневольный. Но это не повод для использования их молодых сил для решения политических задач. Причём задач не очень внятных.