Верные картинки для букваря

Оценить
Роль учебников в отношении к родине подняли саратовские учителя и единороссы

Роль учебников в отношении к родине подняли саратовские учителя и единороссы

«С чего начинается Родина» – вспоминали на минувшей неделе в лицее гуманитарных наук члены «Единой России», сторонники этой партии и её оппоненты.

Членам государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» сначала показали видеоролик с одноимённой песней. А потом ностальгию по тем временам, когда рассуждать о патриотизме было бессмысленно, потому что им было пропитано всё вокруг, быстро затушевали реалиями сегодняшними.

Документом, обличающим состояние современных умов, стал розданный участникам проект поправок в Уголовный кодекс. Группа депутатов Госдумы во главе с Борисом Грызловым и Вячеславом Володиным предлагает наказывать штрафами от 300 до 500 тысяч рублей или лишением свободы до трёх лет всех усомнившихся в приговорах Нюрнбергского трибунала и основанных на них приговорах национальных судов. После того как закон примут, подобные попытки будут приравнены к международным преступлениям.

Участники государственно-патриотического клуба попытались найти причину утраты патриотических настроений в стране.

Социологи из Центра социально-политических исследований и технологий СГАП на основе опросов учащихся 9–11 классов школ и учреждений среднего профессионального образования Саратова делают неутешительный вывод о том, что современное массовое сознание характеризуется отсутствием общенациональных идей, глубоким отчуждением от власти, смещением приоритетных ценностей в сферу индивидуальных, прагматических начал. А общенациональные, гуманистические ценности вытесняются на периферию массового сознания.

Собравшиеся в лицее взрослые решили всерьёз взяться за детей. Рекомендации пока, правда, касаются министерства образования РФ и министерства образования Саратовской области.

На федеральный уровень ушли следующие советы из Саратова: повысить патриотическую направленность заданий и ответов ЕГЭ по литературе, истории и обществознанию, разработать список литературы и фильмов для школьников для обязательного чтения (просмотра) в дни каникул, создать газету или журнал, освещающий положительный опыт патриотического воспитания. В ходе дискуссии говорилось и о том, что нужно переписать учебники по истории, в которых была бы изложена одна – государственная – точка зрения.

Преподаватель лицея Татьяна Тау отметила, что существует свыше 10 редакций учебников, предлагающих совершенно различное видение одних и тех же событий. Особенное возмущение лицейского учителя вызывает освещение исторических событий прошлого столетия. Ещё у учителей вызывает раздражение позиция некоторых СМИ, предлагающих в противовес официальной точке зрения альтернативные, «зачастую далёкие от объективности, но зато увлекательные варианты развития событий».

Подробно о рекомендациях единороссов в деле перековки современных российских людей в патриотов мы расскажем в следующем номере.