Справедливость шестого округа

Оценить
Документы фальсифицированы, выборы состоялись

Документы фальсифицированы, выборы состоялись

Председатель участковой избирательной комиссии (УИК) № 107 по шестому одномандатному избирательному округу Светлана Минаева признана виновной в фальсификации избирательных документов. Такое решение принял Заводской районный суд Саратова. Минаевой назначено наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.

2 марта 2008 года на дополнительных выборах депутата гордумы Минаева, возглавлявшая УИК, принимала активное участие в подсчёте голосов избирателей. На следующий день в протоколе об итогах голосования она приписала кандидату Андрею Иванову более 300 голосов и поставила в документе подписи от имени членов участковой избирательной комиссии № 107 с правом решающего голоса.

«Газета недели» поинтересовалась, последует ли наказание председателю УИК от горизбиркома и что думает о решении суда участник тех выборов, кандидат в депутаты гордумы по шестому округу Сергей Михайлов.

Олег Зотов, председатель городской избирательной комиссии:

– Два раза за одно и то же не наказывают. Должность председателя участковой избирательной комиссии – это общественная нагрузка, и законом не предусмотрено наказание горизбиркомом.

Можно наказать за систематическое неисполнение обязанностей, например, за неучастие в заседаниях комиссии два и более раз без уважительной причины. Комиссия вправе подать в суд на председателя и просить его досрочного освобождения. Но решение будет выносить суд, а не комиссия, и он, например, может счесть причины отсутствия на собраниях уважительными.

Здесь же дело уголовное, а это не наша компетенция. Впоследствии будем более пристально рассматривать составы членов комиссий. Единственная мера, которую мы можем принять, это не включать Минаеву в состав комиссии. Но с какими-то рассуждениями пока рано выступать, потому что приговор суда ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован председателем или её адвокатами.

Сергей Михайлов, главный редактор газеты «Саратовский репортёр»:

– Тем, что виновная наказана, я доволен, но недоволен тем, что не стал депутатом, хотя по сути и по факту я выиграл выборы. То, что уголовное дело состоялось и оно доведено до суда, это радует. Но то, что были нарушения и найдены виновные, это значит, что депутат Иванов избрался незаконно. Мне обидно за те восемь тысяч человек, которые за меня голосовали. А руками таких, как Минаева, перечёркивается вера людей в выборный процесс. Многие говорят, что её заставили, но есть же такие понятия, как совесть и честность в конце концов.