«В запрещённой организации не состоял»

Оценить
Муфтий неохотно комментировал информацию о его причастности к «Таблиги Джамаат»

Муфтий неохотно комментировал информацию о его причастности к «Таблиги Джамаат»

Председатель Духовного управления мусульман Поволжья, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов собрал на минувшей неделе пресс-конференцию.

Все вопросы журналистов касались одной темы: появившихся в прессе сообщений о причастности Бибарсова к организации «Таблиги Джамаат», которая Верховным судом РФ недавно признана экстремистской.

Поначалу комментировать это муфтий не хотел, ссылаясь на то, что это ниже его достоинства, а о его деятельности все и так знают. Но потом сообщил, что он в запрещённой организации никогда не состоял, при этом как муфтий не делит мусульман по внутрирелигиозным течениям.

«Если мусульмане не создают в области проблем, то мы рады помочь любому. У нас для всех двери открыты, – сказал Бибарсов и добавил, что сам он никогда экстремистом не был: – Я созидатель, а не разрушитель – в отличие от тех, кто такое написал».

Проблемой, по мнению муфтия, должны заняться правоохранительные органы, потому что распространители такой информации «раскачивают религиозную лодку».

Кроме этого руководитель Духовного управления поведал об открытии, сделанном саратовцами на международном Халяль-форуме в Малайзии. В России, по словам Бибарсова, халяль – это качество продуктов, оказалось же, что это целая индустрия качества жизни. Халяльными могут быть не только колбаса и мясо, но и косметика, лекарства, банки.

Ещё муфтий рассказал о поездке в Саудовскую Аравию. Там делегаты встречались с крупными бизнесменами, налаживали экономическое сотрудничество и разговаривали о развитии человеческих отношений. Представители саудовского бизнеса выказали готовность вложить деньги в российскую экономику. Секретов Бибарсов раскрывать не стал, но сообщил, что если удастся договориться с областным правительством, то в регионе появятся дополнительные рабочие места.

Напоследок муфтий рассказал о том, что этим летом в детских мусульманских лагерях отдохнут 600 детей.