Дуют на молоко

Оценить
В скандал вокруг Пугачёвского молокозавода втянут Вячеслав Володин

В скандал вокруг Пугачёвского молокозавода втянут Вячеслав Володин

Во время поездки генсека «Единой России» Вячеслава Володина в Пугачёвский район на минувшей неделе работники обанкротившегося местного молочного комбината устроили с ним незапланированную встречу и попросили помощи в выплате долгов по зарплате.

Вчера эту тему оперативно рассмотрели на специальном совещании при председателе областной думы Валерии Радаеве с участием депутата Госдумы Николая Панкова, представителей областного правительства, силовых ведомств и компании «Нарат», владеющей комбинатом. Партийцы сделали довольно резкие заявления в адрес бизнесменов и исполнительной власти региона.

Как рассказал глава администрации Пугачёвского района Дмитрий Бондарь, молкомбинат считается старейшим из местных предприятий, когда-то входил в тройку крупнейших в СССР и перерабатывал до 600 тонн молока в сутки. С середины 1990-х годов ситуация начала ухудшаться. По словам Бондаря, «стали создаваться дочерние фирмы, которые набирали долги по налогам и сырью и уходили под банкротство, а на их месте возникали новые, от этого страдали бюджет и сельхозники. Как заявил сити-менеджер, «всё имущество, в том числе земельный участок, было выведено в холдинг «Нарат», и с 2001 года молочное предприятие пользовалось им по договору аренды» (по сведениям областного минсельхоза, вывод активов произошёл позже, в 2005 году).

«Этот случай демонстрирует импотенцию исполнительной власти, – заявил депутат областной думы Александр Ландо. – ГТРК, государственное телевидение, показало сюжет из Пугачёва ещё 6 мая, все чиновники должны были побежать туда и заниматься проблемой. В мае губернатор Павел Ипатов посещал Пугачёвский район, люди ждали его, но он проехал стороной. Напомню, что один из руководителей «Нарата» Аблязов является советником губернатора. Как умно «Нарат» всё сделал, и ни при чём! Считаю, вся государственная машина должна обрушиться в установленном законом порядке на этот холдинг и заставить отдать всё что положено».

«Вы же накопили долги перед людьми, которые устраивают голодовки-забастовки. Зачем это надо на территории Саратовской области? Президент что говорит, как с коррупцией надо поступать? Внимательнее прочитайте, – посоветовал спикер Валерий Радаев представителям холдинга. И добавил областному минсельхозу: – Ещё ни в одном соседнем регионе люди не вышли на митинги. А если наши люди вышли, то в минсельхозе кто-то должен понести ответственность. Вы же видели, к чему идёт предприятие, если «Нарат» вёл себя неправильно, почему его раньше не поправили?».

Глава законодательной ветви выразил готовность при необходимости поставить вопрос об отставке аграрного министра, «если такое будет и дальше, мы будем требовать и выше, мы будем на стороне людей!».

Вице-президент «Нарата» Надежда Кудашева опровергла заявления о выводе имущества, пыталась говорить о необходимости поддержки АПК (в прошлом году местного молока не хватало и сырьё пришлось завозить из Беларуси), о том, что до 1 июня компания перечислит работникам 1 миллион рублей. Но её никто не слушал.

На защиту трудящихся поднялся депутат ГД Николай Панков. Опросив присутствующих чиновников, встречались ли они с коллективом, и получив отрицательный ответ, заявил: «Президент сказал: население не должно страдать, значит, мы должны к ним ехать и извиняться, почему вы этого не сделали?». Панков пообещал возглавить колонну протестующих, если обиженные работники решат пикетировать областной минсельхоз.

Ландо уточнил, что «в следующий раз эти скромные, неприхотливые люди придут к правительству и перекроют выезд одному человеку – губернатору».