К чему приставлен, то имеешь

Оценить
Главный судебный исполнитель попался на взятке

Главный судебный исполнитель попался на взятке

В Калининске возбуждено уголовное дело в отношении старшего судебного пристава. Он подозревается в вымогательстве взятки в 50 тысяч рублей.

По версии следствия, начальник районного отдела службы судебных исполнителей требовал взятку от руководительницы одного из местных хозяйств, имеющего долги перед федеральным бюджетом.

Аграрное предприятие недоплатило казне 200 тысяч рублей пеней и штрафов. Приставы должны были описать имущество и отправить его на реализацию. Лишившись техники, хозяйство не смогло бы провести посевные работы.

Как рассказал заместитель районного прокурора Вячеслав Рудаков, руководительница хозяйства обратилась с жалобой к правоохранителям и сообщила, что старший пристав предложил свою помощь за вознаграждение в размере четверти долга.

За 50 тысяч рублей он пообещал не полностью решить проблему, а всего лишь отложить взыскание до сбора урожая, когда у хозяйства появятся наличные деньги для расчёта с бюджетом.

По словам Рудакова, пристав несколько раз приезжал к женщине домой и звонил, обговаривая детали сделки. «Заявительница усомнилась, не попросит ли он завтра ещё 100 тысяч рублей. У нас небогатый район, и сельские предприятия зарабатывают немного», – говорит Вячеслав Рудаков.

Деньги передавали в дневное время, возле здания районной администрации. Пристав приехал на встречу на личном автомобиле «Тойота». Подозреваемого задержали с поличным.

Следственный отдел и прокуратура обратились в суд с ходатайством об аресте, так как заявительница сообщила, что опасается мести. Кроме того, на тот момент старший пристав не был отстранён от должности. Но районный суд отпустил подозреваемого под залог в 150 тысяч рублей. Сейчас прокуратура обжалует это решение в областной инстанции.

Как отмечают в надзорном ведомстве, старшему приставу всего 26 лет, на руководящей должности он трудился около двух лет.

По словам Рудакова, «никаких поблажек для хозяйства заявительницы не будет, уже проведена оценка имущества». Правда, технику пустят с молотка не раньше чем закончится следствие, то есть предприятие получит отсрочку совершенно бесплатно. Как отметили в прокуратуре, не исключено, что распродажи вообще удастся избежать, если приставы согласятся составить график поэтапного погашения долга.