Зубы правосудия

Оценить
Дворняга Рекс не читал Гражданского кодекса

Дворняга Рекс не читал Гражданского кодекса

В Фёдоровском районе вынесено судебное решение по делу о собачьем укусе. Причинённый вред оценивали в 10 тысяч, но потом уменьшили в пять раз.

Главным фигурантом дела стал дворовый пёс Рекс, а пострадавшей стороной – жительница райцентра Мокроус: дворняжка цапнула её за ногу. В защиту гражданских прав женщины выступила местная прокуратура, оценив нанесённый моральный ущерб в 10 тысяч рублей.

Как выяснила прокуратура, хозяйка регулярно выпускает Рекса гулять на улицу без поводка и намордника.

«Собака слушается только владельца и не всегда добродушно ведёт себя по отношению к другим лицам», – сообщает надзорное ведомство. Во время одной из прогулок животное укусило соседку, причинив ей «рану задней поверхности правой голени, сопровождающуюся физической болью», и сильно напугало. После чего пострадавшая обратилась в больницу и прокуратуру.

Проверка показала, что пёс нарушил статью 150 Гражданского кодекса, согласно которой «жизнь и здоровье входят в перечень благ, принадлежащих человеку от рождения», и посягательство на эти ценности служит поводом для прокурорского вмешательства.

Надзорное ведомство подало иск, оценив причинённый моральный вред в 10 тысяч рублей. При рассмотрении дела укушенная гражданка попросила снизить сумму до 2 тысяч рублей, пояснив, что не хочет требовать с соседки и простой пенсионерки слишком большую выплату. Ответчица в свою очередь согласилась с иском и выразила готовность отдать деньги в ближайшее время.

Напомним, что первый судебный прецедент такого рода состоялся в январе нынешнего года в Волжском суде Саратова. Журналист Леонид Бессарабов требовал возмещения морального и физического вреда в размере трёх миллионов рублей. Правда, на саратовца напала бездомная собака, поэтому ответчиком стал не конкретный владелец, а городская администрация, не обеспечившая права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Саратовский процесс длился около полугода: суд первой инстанции отказал в иске, Бессарабову пришлось подавать кассационную жалобу. Со второго захода суд признал незаконным бездействие городских властей и обязал их выплатить укушенному 90 тысяч рублей.