По неверному пути Паниковского

Оценить
Мировой кризис добрался до сельского птичника

Мировой кризис добрался до сельского птичника

В Балашовском районе жертвой экономических трудностей пали два гуся – злоумышленники похитили их у хозяев и съели.

Преступление совершили безработные жители посёлка Первомайский – 18-летний Б. и 17-летний М. Как рассказал гособвинитель из балашовской прокуратуры Алексей Склемин, однажды ночью молодые люди выпивали в квартире знакомого. Денег на закуску не хватало, и Б. предложил ограбить собственную тётю, которая держала большое стадо гусей.

Юноши залезли в незапертый сарай и забрали двух из 30 птиц. Это были крупные гуси русской белой породы весом четыре-пять килограммов каждый, но, очевидно, воры настолько оголодали, что сразу же зажарили и съели одного из них. Тушку второго оставили на завтрак.

Пострадавшая не заметила пропажи, о краже ей сообщил участковый милиционер (преступление раскрыли уже на следующее утро, так как младший участник открыто хвастался совершённым). Птиц оценили в 2 тысячи рублей.

Уголовное дело возбудили по статье 158 УК «Кража», в отношении Б. – ещё и по статье 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в преступление». Молодые люди извинились перед потерпевшей и возместили ущерб, поэтому суд ограничился условными сроками.