Николай Чукалин

Оценить
Николай Михайлович Чукалин – депутат Саратовской областной думы. Родился 27 мая 1949 года в деревне Новоалександровка Саратовского района.

Николай Михайлович Чукалин – депутат Саратовской областной думы. Родился 27 мая 1949 года в деревне Новоалександровка Саратовского района.

В 1977 году окончил Московский полиграфический институт по специальности «полиграфические машины» с присвоением квалификации «инженер-механик».

Трудовую деятельность начал в 1966 году на Саратовском полиграфическом комбинате учеником машиниста, затем машинистом резательной машины. После службы в армии в 1970 году Николай Чукалин вернулся на Саратовский полиграфический комбинат учеником печатника, затем работал печатником ротационного цеха.

В августе 1977 года становится заместителем начальника тетрадного цеха, затем начальником ротационного цеха, главным механиком, главным инженером, директором комбината, а с мая 1999 года по настоящее время работает генеральным директором ГУП «Саратовский полиграфический комбинат».

В сентябре 2002 года был избран депутатом Саратовской областной думы третьего созыва, а в декабре 2007 года – четвёртого созыва.

Имеет почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Pro

Верный последователь и продолжатель славных дел Ивана Фёдорова, Гутенберга, Кёнига и Бауэра в современной России. Признанный профессионал в сфере полиграфии, беззаветно посвятивший всю свою жизнь одному предприятию – Саратовскому полиграфическому комбинату.

Пройдя путь от ученика печатника до генерального директора, хорошо понимает разницу между обычной и высокой печатью. Видимо, неслучайно именно на «высоких» принципах добра и справедливости строит отношения с коллегами, друзьями, избирателями. Отпечаток профессии помогает строгому отношению к жизни, обеспечивая минимальное количество «опечаток» и ошибок.

Не спешит поводить итоги, хотя уже имеет полное право считать себя состоявшимся человеком. Десять непростых лет является первым лицом предприятия, входящего в тройку полиграфических лидеров страны, дважды депутат Саратовской областной думы, заслуженный деятель культуры Российской Федерации.

В быту скромен и прост, гордыня и снобизм явно не для него, равно как зависть и холуйство. Любит книги не только изданные на его комбинате, не чужд многим театральным пристрастиям. Азартным играм предпочитает бильярд.

Как бы странно ни звучало – просто хороший человек!

Contra

К сожалению, а может, к счастью для себя и окружающих не является «рубахой-парнем». Живя по принципу «семь раз отмерь – один отрежь», чрезвычайно осторожен в публичных высказываниях и заявлениях для прессы. В отличие от многих коллег по областной думе, как правило, не считает нужным выступать по всем вопросам повестки дня, уверенно сохраняя «директорское» статус-кво и соблюдая партийную дисциплину.

Не может похвастать разнообразием гардероба, что не мешает чувствовать себя уверенно и достойно в кругу областной и федеральной элиты. Не сильно озабочен также отсутствием шикарного особняка, престижной иномарки, часов «Ролекс» и других подобных атрибутов современных командиров престижных и доходных предприятий. Своим отношением к жизни, совершенно не желая того, показывает пример многим местным мини-олигархам и чиновникам – в том, что не весь объём сознания определяет только монетарная составляющая.

Порой излишне деловит и почти беспощадно требователен к подчинённым и ближним, как к самому себе. Читая забавное, а зачастую много нового о себе на страницах жёлтой прессы, всё ещё не понимает, почему. Не терпит лжи и лукавства как средств достижения цели.

Имеет немало простых человеческих недостатков – в частности, много курит и ненавидит химическую формулу пепси-колы, кока-колы, фанты и подобных напитков, так любимых населением.