Две стороны доски

Оценить
Анонимный позор и фамильный почёт практикуют в Заволжском

Анонимный позор и фамильный почёт практикуют в Заволжском

«Доску позора» открыли в посёлке Заволжский Пугачёвского района. По инициативе муниципальной администрации сюда помещают фотографии сельских свалок с указанием адреса дома, жильцы которого не убирают мусор. Как надеются чиновники, такая мера общественного порицания побудит сельчан к благоустройству.

Как рассказали в сельской администрации, идею подсказали коммунальщики областного центра, которые публикуют в газетах списки должников по оплате ЖКУ. «Мы решили устроить нечто подобное для наших жителей, допускающих захламление посёлка. Но поскольку собственной газеты у нас нет, вместо публикации списков оформили специальный стенд», – говорят чиновники.

Специальной организации, занимающейся благоустройством, в Заволжском не имеется. Улицы традиционно закреплены за промышленными предприятиями (в посёлке работают железнодорожное и строительное предприятия, неподалёку расположены три каменных карьера), которые убирают места общего пользования и вывозят мусор. Жители обязаны следить за чистотой в собственных дворах и на прилегающих участках. Весной в течение месяца проводятся массовые субботники.

Администрация посёлка Заволжский две недели собирала от жителей сообщения о неубранных мусорных кучах. Жалобы принимали по телефону, электронной почте, а также вывесили в холле сельсовета специальный ящик для анонимок. По словам представителей муниципалитета, обращений без подписи оказалось много, «но никто из жителей не попытался свести таким способом соседские счёты, сигналы были реальными».

Авторы идеи сфотографировали указанные в жалобах достопримечательности – свалки в овраге, между сараями, с тыльной стороны домов. Набралось около десятка снимков. В подписях указали только адреса, без фамилий жильцов, «виновники сами догадаются, у нас 2,8 тысячи жителей, все друг друга знают». «Доску позора» чиновники сколотили собственными руками из реек и пластиковой панели.

Пока стенд стоит в помещении администрации. Авторы опасаются, что земляки похитят их творчество, к тому же общественное порицание выглядит слишком скромно для всеобщего обозрения: специальная техника муниципалитету не по карману, поэтому фотографии распечатали на чёрно-белом принтере, предназначенном для текстовых документов.

В ближайшие дни «доску позора» собираются уравновесить доской почёта. Пока администрация нашла двух кандидатов – рабочего каменного карьера и депутата сельского совета, которые нынешней весной на свои деньги построили две игровые площадки с качелями и песочницами. Ранее за всю 50-летнюю историю посёлка ни одной детской площадки здесь не было. Фамилии героев на доске почёта обязательно укажут.