Час воды

Оценить
В Новоузенском районе люди ходят на работу с бидонами

В Новоузенском районе люди ходят на работу с бидонами

Прошлой весной ситуацию в степях Левобережья называли «экологической катастрофой»: из-за малоснежной зимы не удалось запасти воду в местных прудах, и уже в марте здесь началась настоящая засуха. Как рассказывают сельчане, в нынешнем году положение немногим лучше: в некоторых сёлах питьевую воду жителям выдают в колхозной столовой по расписанию.

На минувшей неделе областные депутаты подняли вопрос о необходимости выделить дополнительное финансирование на решение проблемы обеспечения водой районов Заволжья.

Как уже рассказывала «Газета недели в Саратове», в марте прошлого года областная дума на внеочередном заседании приняла решение о выделении 120 миллионов рублей на ремонт водоводов, установку опреснителей, расчистку прудов и колодцев в девяти левобережных районах. Большую часть средств, 90 миллионов рублей, планировалось направить в Новоузенский район: по наблюдениям местных жителей, на тот момент пруды были заполнены в лучшем случае на треть, некоторые оказались совершенно испорчены, так как зимой промёрзли до дна и вся рыба в них погибла, запасов воды оставалось на один-два месяца. На областные деньги муниципальные власти рассчитывали очистить от ила 30 прудов, соорудить 70 скважин и колодцев.

Как сообщили в районной администрации, в прошлом году на областные средства было построено около 55 километров новых водоводов в посёлки Пограничный, Дюрский, Основной и двенадцать скважин, на некоторых установили очистительно-опреснительные установки, поэтому вода из них пригодна не только для технических нужд, но и для питья. В нынешнем году предполагается отремонтировать 24,5 километра старого водовода от Новоузенска до хутора Тимонин, соорудить в сёлах ещё четыре скважины и одну насосную станцию. По словам представителей администрации, точная смета пока не готова и, самое главное, «неизвестно, дадут ли деньги в связи с кризисом».

«Наш пруд наполняется только от паводка и дождей, а снега зимой почти нет уже четвёртый год, – говорит глава Горькореченского МО Надежда Сазонова. – Воды маловато, почти все мелкие пруды в округе, куда обычно гоняли скотину, уже пересохли». По её словам, новые трубы проложили осенью прошлого года, но фактически водовод не работает, так как у района нет денег на электричество для перекачивания воды из реки Узень. Работу сельской насосной станции и водонапорной башни, использующих воду из местного пруда, оплачивает ЗАО «Горькореченское». Оборудование старое, зимой башня выходила из строя и воду в селе давали по часам. «Такого, чтобы совсем остаться без воды, у нас не было. Но недостаток чувствуется, каждый запасает в своём дворе бочки и ёмкости. В прошлом году не сажали ни капусту, ни картошку, потому что не хватало воды для полива, всё пришлось закупать на стороне. В этом году огороды опять под вопросом, а ведь раньше школа и интернат почти полностью себя обеспечивали за счёт своих участков», – говорит глава.

Как рассказали в администрации Бессоновского МО, здесь в прошлом году пробурили три скважины. Техническая вода из них поступает в сельский водопровод, её используют для полива, стирки, уборки и для скота. Чугунные трубы в деревне проложили лет 30–40 назад, зимой они постоянно рвутся, хотя, как отмечают в администрации, «больше чем на один день воду ни разу не отключали». Нынешней весной АО «Таловское» закупило более 100 метров новых труб, чтобы заменить коммуникации на одной улице. «Если бы цены на зерно поднялись, хозяйство переложило бы водопровод по всему селу», – полагают в администрации.

Питьевую воду получают из колодца (в прошлом году его капитально отремонтировали за счёт АО) и в колхозной столовой – здесь установили опреснитель, купленный на деньги областного бюджета. «Аппарат стоит внутри здания, кран выведен на улицу, с 7:00 до 19:00 любой желающий может взять сколько угодно воды. Мы уже привыкли ходить с бидонами на работу и с работы, чтобы по пути набрать водички», – рассказывают в администрации. На ночь подачу воды перекрывают, чтобы не потерять ни одной капли по вине несознательных граждан, забывающих закрыть кран. О том, чтобы провести питьевую воду в дома, в Бессоновке и не мечтают.

Как отмечают жители, благодаря областной помощи в этом году ситуация лучше, чем в прошлом. Но сельчане боятся: «Как бы вода в скважинах не закончилась, что тогда будем делать? Конечно, хотелось бы организовать перекачку воды из Узеня в наш пруд».

Похожее положение в посёлке Пограничный. «У нас снова засуха, речка Дюра пересохла, колодец почти пустой», – говорит глава МО Ольга Тапчеева. К счастью, в сельском пруду воды достаточно: по новому водоводу сюда ещё осенью накачали воду из реки Узень, «благодаря этому мы перезимовали», в марте начали весеннюю перекачку. Техническая вода поступает в дома и уличные колонки, но, как и в других сёлах, коммуникации требуют ремонта. Очистную установку смонтировали в столовой ЗАО «Новая жизнь», питьевую воду можно набрать с 8:00 до 20:00, на ночь подачу также перекрывают.