Пять лет без права руководства

Оценить
Осуждён Александр Паскаль

Осуждён Александр Паскаль

Балашовский районный суд вынес приговор по делу бывшего заместителя главы района Александра Паскаля. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и угрозе убийством в отношении одного из свидетелей.

Напомним, что расследование этого дела длилось почти четыре года. Первоначальную проверку Балашовской ЦРБ, которую возглавлял господин Паскаль, инициировал губернатор Павел Ипатов: в августе 2005-го глава региона обратился в прокуратуру с просьбой проверить работу больницы «по вопросу злоупотреблений при распоряжении средствами фонда ОМС». Как выяснили ревизоры, в 2003–2005 годах главный врач закупал технику и расходные материалы для медицинского учреждения по ценам, превышавшим рыночные в три-восемь раз. По подсчётам прокуратуры, ущерб составил 16 миллионов рублей. Дело семь раз прекращали за отсутствием состава преступления и один раз приостанавливали из-за объявления подозреваемого в федеральный розыск (господин Паскаль бежал в Волгоградскую область, где его старший брат трудился депутатом).

Пока шло следствие, Александр Паскаль избрался в районную думу, стал заместителем главы и руководителем муниципальной ячейки «Справедливой России». Кстати, Балашов оказался единственным одномандатным округом, где на выборах в областную думу 2007 года представительница СР обошла конкурента из «Единой России».

К обвинению тем временем добавились новые статьи. Как рассказал заместитель балашовского прокурора Константин Беликов, господин Паскаль, уже будучи подозреваемым в превышении полномочий, на одном из совещаний в районной администрации публично назвал вором директора МУП «Балашовские тепловые сети» Юрия Карпова. Правоохранительные органы расценили это высказывание как клевету (статья 129 УК). Кроме того, по утверждению прокуратуры, Паскаль пригрозил убийством новому главврачу ЦРБ Сергею Чередникову, который содействовал следователям и подготовил гражданский иск о возмещении ущерба, нанесённого больнице действиями бывшего руководителя. «Паскаль на тот момент уже работал заместителем районного главы и, вероятно, хотел видеть на месте главврача своего человека. Советовал Чередникову отказаться от должности и, скажем так, довольно прозрачно намекал, что в противном случае ему нужно побеспокоиться о жизни и здоровье», – говорит Константин Беликов. Эти действия квалифицировали по статье 119 УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

С января 2008 года обвиняемый находился под стражей. Судебные слушания начались в ноябре. Процесс объявили закрытым по ходатайству потерпевших, которые, по словам Беликова, «опасались негативных проявлений со стороны окружения Паскаля». Александр Паскаль на протяжении всего следствия и суда отрицал вину, утверждая, что действовал в интересах ЦРБ и закупал товары по реальным ценам. В ходе процесса он признался лишь в клевете и ходатайствовал о прекращении дела по статье 126 УК в связи с истечением срока давности (раскаяние считается одним из условий такого прекращения).

Суд назначил наказание в виде 2,5 лет колонии-поселения с запретом в течение ещё двух лет занимать руководящие должности. По словам Беликова, это чуть меньше, чем просила сторона обвинения, сейчас надзорное ведомство изучает приговор. Адвокатом господина Паскаля выступал Олег Ионов. Сторона защиты воздержалась от комментариев «до вступления приговора в законную силу».