Пассивная фаза

Оценить
– Привет. Как дела?

– Привет. Как дела?

– Да нормально всё. Тишь и гладь. Все погрузились в Дни славянской письменности.

– То есть так ничего интересного и не произошло? Скажи хотя бы, кого прочат на место Жданова?

– Вроде как обсуждается кандидатура Беликова.

– Какой карьерный рост у человека!!! Это даже не смешно. А почему не Ольга Павлова?

– А ей это зачем? Она дама очень разумная. Потому и замещала всегда Жданова во время его отпусков и командировок. А вот на постоянку… Думаю, она не дастся.

– И это правильно. А что там с наездом на Бурдавицина в сама знаешь чьих СМИ?

– Да ничего особенного. Александр Васильевич на одном из дней рождения спел песню. Помнишь, у Макаревича была про марионеток? Правда, он её изменил немного. Поставил узнаваемые фамилии. Ну, и герои обиделись. И заодно спрофилактировали.

– То есть? Нет, про обиделись мне понятно. А вот насчёт профилактики... Неужто боятся, что и он на место губернатора претендует?

– Боятся или нет – история умалчивает. Но не исключаю, что на всякий случай пнули. Игрок-то на политическом поле сильный.

– Затейники. То Лысенко приложили, то Бурдавицина.

– А парни эти посмеиваются и только. В отличие от Самсоновой.

– А её-то почто обидели? История с лагерем отдыха яйца выеденного не стоит.

– Думаю, что тоже на всякий случай. Понятно, претензий на губернаторство там никаких, но Зинаида Михайловна авторитетна в «Справедливой России». Там, у эсеров, сейчас абсолютная неразбериха. И правящей партии хотелось бы, чтоб это всё и продолжалось.

– Так Самсонова вроде как и не собирается вмешиваться.

– Но они же этого не знают. А может, и просто – для острастки. Или имитируя бурную деятельность. Отчёты-то им наверх писать надо.

– А в правительстве что?

– Тоже всё спокойно. Общественные слушания по бюджету-2008 провели. Всё спокойно, благостно. Только один вопрос народ растревожил. Заместитель Григорьева по ОПе – то ли по наивности, то ли по заданию – поинтересовалась мнением Счётной палаты.

– И что?

– Саухин ответил, что готовит отчёт и скоро его заслушают на заседании областной думы.

– То есть ЕР прекратила наезды на губернатора?

– Не скажи. Все эти игрища будут продолжаться. И закопёрщиком назначен Грищенко. Он возьмёт на флаг корректировки – и вперёд с песнями.

– Слушай, я вот что не понимаю. Почему город с областью борется, вместо того чтобы посмотреть в сторону энергетиков? Я сильно сомневаюсь, что те выставляют справедливые счета. Ещё, наверное, стоит глянуть, что там в тарифах заложено. Как они здание на Октябрьской – Первомайской отремонтировали? Деньги откуда? А эти парни между собой конфликтуют. Помнишь, как Аксёненко когда-то тракторами люки блокировал…

– Этим он в памяти народной и останется. Это единственное, что он делал в борьбе с монополистами. Но на самом деле не всё у правительства в шоколаде. Говорят, они собираются урезать бюджет на 12 миллиардов. Причём режут просто и примитивно, что на 10 процентов, что на 15, что на 25. Уже вроде как с начала года недобрали собственных средств 3,7 миллиарда. И накопили три миллиарда долгов. При этом 800 миллионов пустили на статью «капитальное строительство».

– Переведи про капстроительство.

– По логике, главные платежи – это зарплата и ТЭР. Всё остальное, в том числе и капстрой, вторично. Потому, наверное, надо было смотреть, что с финансированием, и неосновные расходы финансировать уже в третьем и четвёртом кварталах. Если что останется. Но, сама понимаешь, есть некие шкурные интересы. Вот если они будут приоритетными, то у единороссов к концу года появятся шикарные козыри против Ипатова.

– Затейники они все.

– Не без этого…