Большие Тугуны

Оценить
Моей жене позвонили из Всероссийской книжной палаты. Позвонили по делу, часов в пять дня, и при этом звонившая женщина постоянно извинялась за поздний звонок.

Моей жене позвонили из Всероссийской книжной палаты. Позвонили по делу, часов в пять дня, и при этом звонившая женщина постоянно извинялась за поздний звонок.

– Да что вы, ничего страшного.

– Но у вас, по всей видимости, уже восемь вечера…

Конечно, я понимаю, что сотрудница Книжной палаты не обязана знать, что Саратов в одном часовом поясе с Москвой. Но как-то напрягает, что она представляет Саратов неким далёким сибирским городом. Или посёлком. С медведями на улицах и непроходимой тайгой вокруг.

Другая история, рассказанная пермским кинодокументалистом. Будучи в Москве, за ужином с употреблением он решил добавить экзотики. И тут же сымпровизировал историю о некоем глухом месте под названием Тугуны, где люди в дуплах живут. Утром ему позвонили с одного из центральных телеканалов и предложили снять сюжет о жизни в Тугунах.

Наверное, почти у каждого жителя провинции есть в запасе история о столичных жителях, которые твёрдо уверены, что за пределами МКАД жизни нет. И вы знаете, временами кажется, что многие москвичи действительно думают, что от МКАД до самых до окраин раскинулись одни Большие Тугуны.

Вот радостное сообщение пресс-службы Минздравсоцразвития: «Одна из лучших кардиологических клиник в России – Пензенский федеральный центр сосудисто-сердечной хирургии, приостановивший работу из-за завершения квот – вновь приступит к сложнейшим операциям на сердце. Министерство разрешит ему провести в этом году ещё 1000 операций».

Центр высоких технологий, построенный в Пензе в 2008 году по решению президента России, рассчитан до 10 тысяч операций в год. Федеральное министерство разрешило ему провести в 2009 году лишь 881 операцию. «Норма» была выполнена за четыре месяца. После этого врачи были отправлены в вынужденные отпуска. Теперь вот с барского плеча разрешили ещё 1000. Наверное, главный врач возил в министерство видеозапись того, как В. В. Путин и Д. А. Медведев участвовали в открытии пензенского центра и говорили тогда хорошие слова о том, что жителям провинции гарантировано высококачественное медобслуживание.

Интересно, что, когда центр только задумывался, тогдашний главврач нашей областной больницы Василий Максимов пропагандировал идею строительства центра именно в Саратове, на базе одного из отделений его больницы. Главных аргументов у Максимова было два: переоборудование корпуса дешевле его строительства с нуля, и второе – богатейший кадровый медицинский потенциал нашего города. Один из этих аргументов стал решающим для строительства центра в… Пензе. Резкий на слова Максимов объяснял это так: «Со стройки в сто раз больше можно сп***ть, чем с реконструкции, вот и выбрали Пензу». Врачей набирали по всей России. А теперь московским чиновникам финансирование кардиоцентра и вовсе показалось обременительным для бюджета. Понятно – со ссылкой на кризис.

Многие думали, что кризисные времена принесут изменения в отношения между центром и регионами. Но по сути ничего не изменилось, разве кратно увеличилась отчётность. Посчитано, что только в экономической сфере Москва запрашивает с провинции данные по 400 позициям! Отчётность – это наше всё! Остальное широко известно: деньги, отданные в банки, до реального сектора экономики не дошли; помощь конкретным предприятиям больше похожа на сеансы психотерапии. Публично объявляемые дотации практически во всех случаях не разрешают ситуации, лишь свидетельствуют о наличии внимания к тому или иному заводу.

Конечно, нельзя сказать, что о провинции совсем не думают. Недавно в недрах министерства финансов родилась идея делегировать регионам право изменять (в сторону увеличения, конечно) автотранспортный налог. По максимуму, предупреждают эксперты, это может обернуться для автовладельца ежегодным платежом в 45–50 тысяч рублей. Социальное возмущение в ответ? Помилуйте, провинция очень тяжела на резкие движения. Ну, а случись чего, начало этого года доказало, что «Зубр» всегда поборет ТИГРа. («Зубр» – отряд подмосковного ОМОНа, ТИГР – товарищество инициативных граждан России – общественная организация на Дальнем Востоке, выступавшая против введения автопошлин.)

Может, и впрямь живём мы в Тугунах, в дуплах? И темнеет у нас на три часа раньше, чем в столице? И медведи по улицам бродят? Хотя какие, к чёрту, в Тугунах улицы?