Новое дело в кризис пугает

Оценить
Во Фрунзенском районе зазвали в бизнесмены только двоих безработных

Во Фрунзенском районе зазвали в бизнесмены только двоих безработных

Службы занятости населения продолжают активный ликбез по предпринимательству среди безработных Саратова. На минувшей неделе в центр занятости населения Фрунзенского района зазывали на семинар под названием «Инициатива развития женского предпринимательства. Девять заповедей предпринимателя».

Несмотря на заявленную тему в помещении центра преобладали мужчины. Но по большому счёту гендерное различие никакой роли и не играло.

Директор цента занятости Вера Кобзева напомнила, что всем безработным, желающим пуститься в свободное бизнес-плавание, служба занятости готова предоставить единовременную финансовую помощь в размере годового пособия по безработице. Для этого необходимо быть зарегистрированным безработным старше 18 лет, составить жизнеспособный бизнес-план и быть готовым заключить договор на предоставление поддержки с ЦЗН. Бизнес-план должна одобрить комиссия из городских чиновников и представителей бизнеса.

За полтора месяца существования программы переучивания безработных в бизнесмены во Фрунзенский центр занятости населения было подано пять заявок. Две из них одобрены. Одна начинающая бизнес-вумен получила 10200 рублей на открытие фотостудии, а получатель максимального пособия по безработице вложил 58800 в предприятие по закупке и ремонту строительной техники.

Остальные три заявки, пояснила Вера Кобзева, находятся на рассмотрении. Очевидно, директора ЦЗН удручают такие низкие показатели. Вера Васильевна несколько раз сообщила семинаристам, что «проектное задание» Фрунзенского центра занятости 25–30 человек, «денег достаточно». Спрос не успевает за предложением.

«Люди осторожничают, – говорит Кобзева. – Многих пугает открытие дела в кризис, у многих минимальное пособие по безработице».

Вторая часть семинара была посвящена государственным грантам в размере 300 тысяч рублей. Как объяснила Вера Васильевна, эта сумма предоставляется безвозмездно, но под более жёсткие условия. Об этой форме господдержки слушателям рассказала с экрана начальник управления развития предпринимательства регионального минэконома Светлана Антипова.

«А что делать, если бизнес не пошёл? Возвращать деньги или рассчитывать на помощь?» – послышались вопросы слушателей из телевизора (запись была сделана на одном из подобных семинаров). Светлана Антипова объяснила счастливчикам, удостоившимся чести видеть её лично, что в таком исходе дела не заинтересованы ни предприниматели, ни правительство. Каждый конкретный случай будет рассматриваться на рабочей группе. «Не могу сказать, что не будет применяться никаких санкций, – обнадёжила Светлана Борисовна, – но в некоторых случаях можем помочь».