40 тысяч успешных партийцев

Оценить
На региональной конференции единороссов было предложено начать работать, а то «по-другому нельзя»

На региональной конференции единороссов было предложено начать работать, а то «по-другому нельзя»

Выступающих было много. И если словосочетания «председатель нашей партии Владимир Путин» и «наш президент Дмитрий Медведев» звучали через выступление, то фамилию своего великого земляка Вячеслава Володина упоминали все как один. И даже не по одному разу.

Региональное отделение «Единой России» провело отчётно-выборную конференцию. Вместо задуманных двух с половиной часов конференция длилась четыре. Причиной стала слишком насыщенная повестка, игнорирование некоторыми докладчиками регламента и два перерыва – в один присутствующие меняли временные удостоверения на мандаты, в другой – голосовали.

Актовый зал медицинского колледжа был переполнен, всего было 153 делегата из 47 муниципальных образований, так что пришлось заносить дополнительные стулья. В президиум выбрали восемь человек.

«С людьми надо разговаривать»

Подвёл итог деятельности партии и рассказал о планах на будущее секретарь регионального политсовета Пётр Глыбочко. Он сообщил, что главная цель ЕР осталась прежней – улучшение жизни людей. И в подтверждение тому государством будут выполнены все социальные обязательства перед гражданами. Задача же партии заключается в генерации новых идей, проектов и контроле за реализацией уже принятых решений.

Растущее число обращений в общественные приёмные ЕР, по мнению Глыбочко, говорит не о том, что они попросту не решаются, а о всё возрастающем авторитете партии.

По последним данным, в партии власти состоят более двух миллионов людей по всей стране. Саратовское отделение насчитывает более 40 тысяч человек. «Все они успешные, активные люди», – отметил докладчик. Кроме того, более 34 тысяч граждан на начало года состояло в числе сторонников партии.

Лишились «медвежьих» мандатов в 2008 году 2460 человек. Кто-то утратил связь с партией, кто-то нарушал Устав. Чаще всего под такой формулировкой имеют в виду неуплату членских взносов.

Много говорили о внутрипартийной дисциплине, которую нужно многократно повысить, о налаживании конструктивной работы с законодательными и исполнительными органами власти на местах, повышении партийной ответственности. Звучали призывы реагировать на проблемы жителей.

«Надо быть доступнее, чаще разговаривать с людьми», – наставлял однопартийцев Глыбочко. Он отметил, что дисциплину соблюдать должны все, независимо от занимаемых постов. Из партийной жизни должна навсегда исчезнуть разобщённость между депутатскими группами. С теми же, кто ставит личные интересы выше партийных, пообещали жёстко разбираться. Такие меры необходимы для проведения масштабной избирательной кампании в 2011 году.

Вторым слово взял губернатор Павел Ипатов. Он говорил о том, что нынешний год в экономическом плане непростой, и задача партии – показать себя с выгодной стороны. После чего глава региона сообщил, что по результатам первого квартала губерния не только не допустила экономического спада, но и попала в список 34 субъектов, демонстрирующих удовлетворительное состояние своей экономики. После этого Ипатов принялся рассказывать об успехах нацпроектов на Саратовщине.

В союзниках – берег турецкий

Следующие докладчицы – секретари Балашовского и Дергачёвского политсоветов ЕР – вещали об «особо актуальной в кризис» идеологической работе. Они поделились опытом повышения престижа партии на местах, рассказали о методах работы партийного строительства и не забыли упомянуть о бравых достижениях в борьбе с оппонентами.

После информации о том, что Дергачёвское отделение партии наладило сотрудничество с Турцией, по залу прошло оживление. Докладчица восприняла это как искреннюю радость за коллег.

Очень эмоциональным и обличающим получилось выступление депутата Госдумы Николая Панкова. Заявив, что в эти сложные времена от партийцев должна быть наибольшая отдача, депутат сообщил, что ЕР является самой демократической партией в стране. Но демократия не значит вседозволенность, пояснил выступающий и принялся корить коллег за внутрипартийную борьбу и чехарду на местах.

Говорил он и о необходимом движении вперёд вместо нынешнего топтания на месте, и об обязательной поддержке губернатора Ипатова, который был назначен на эту должность президентом. Но и команду главы региона народный избранник пожурил. За неэффективную работу.

Мол, уже два месяца его коллега депутат Госдумы Александр Соловьёв не может встретиться с министром сельского хозяйства области – тот никак не найдёт время на избранника. Авторитет власти подрывают и постоянные разговоры о том, что у министра транспортного развития региона нет диплома о высшем образовании.

Ещё не понравилась Панкову идея пригласить на Дни славянской письменности хор имени Пятницкого. «У нас своих талантов мало?» – вопрошал депутат, обеспокоенный значительной суммой из бюджета, предназначенной на оплату выступлений приезжих звёзд.

Пообещав навести на местах порядок и высказав идею о том, что главы администраций должны входить в состав местных политсоветов, чтобы быть подконтрольными правящей партии, Панков закончил выступление фразой «Давайте начнём работать, по-другому нельзя».

Ширятся ряды политсоветские

Заслушав отчёт о работе контрольно-ревизионной комиссии, собравшиеся перешли к обсуждению региональных партийных проектов. Таковых в области четыре – «Детские сады», «Местный дом культуры», «Сельские дороги» и «Профессиональное образование».

В течение трёх месяцев из-за кризиса их финансирование было нулевым. Докладчик заместитель председателя областной думы Марина Алёшина заострила внимание на том, что многие проблемы зачастую зависят не от объёмов выделяемых средств, а от нерасторопности исполнителей.

Под занавес мероприятия произошли изменения в составе регионального политсовета и его президиума.

Из руководящего органа вышли двое депутатов Госдумы Иван Лобанов и Николай Панков – чтобы не занимать одновременно два кресла (оба вошли в состав генерального совета партии).

Им на смену пришли три координатора политклубов ЕР – областной депутат Александр Ландо, ректор Поволжской академии госслужбы Сергей Наумов, депутат Госдумы Александр Соловьёв, а также областной депутат и руководитель общественной приёмной Владимира Путина Николай Семенец. Для этого пришлось расширить состав политсовета с 17 до 19 человек.

Единственным кандидатом, не получившим в ходе тайного голосования ни одного голоса против, стал Соловьёв.