Кто не хочет стать волшебником

Оценить
В рамки «датских» – к праздничным датам – акций сводят чиновники заботу о людях

В рамки «датских» – к праздничным датам – акций сводят чиновники заботу о людях

Почему наши правители вспоминают о людях только накануне праздников? Женщин активно поздравляют 8 марта, матерей чествуют в последнее воскресенье ноября, за защитников Отечества поднимают бокалы 23 февраля, о ветеранах Великой Отечественной вспоминают за неделю до Дня Победы.

В канун праздника активно посещает ветеранов губернатор. Не отстают от него чиновники и депутаты – вовсю пытаются засветиться в прессе с поздравлениями-подношениями или в окружении пары-тройки победителей. Престарелым защитникам и защитницам Отечества дарят подарки, присылают открытки с отпечатанными как под копирку поздравлениями, к мемориалам возлагают цветы, проводят патриотические кинофестивали и театрализованные представления.

Недавно вспомнили указ президента об обеспечении жильём ветеранов и инвалидов Великой Отечественной. Срок региональным властям дан до 1 мая 2010 года. Нуждающихся в жилье и подпадающих под указ в области насчитывается 687 человек. Из них 482 ветерана проживают в Саратове и 171 в Энгельсе.

Местные чиновники и депутаты предпринимать что-либо в этом направлении не торопятся. Видимо, просто надеются на уменьшение количества желающих. А как ещё расценивать предложения промониторить имеющиеся списки?

Квартирами с ветеранами рассчитаться невозможно – выделяемых из федерального бюджета денег на жильё не хватает, а выдать положенное наличкой нельзя. К тому же в расчётах фигурируют квартиры в 22 квадратных метра, таких в области не строят. Есть жильё в 31 «квадрат».

Выход из ситуации видится один – добавить денег из областной казны. Вот тут-то и возникает проблема. Если на Дельфийские игры или Дни славянской письменности миллионные суммы давать – это одно. А на благие дела – субсидии для ветеранов – это совсем другое.

Конечно, если рассматривать ветеранов как потенциальный электорат, то делать добро в этом направлении политикам невыгодно. Гораздо перспективнее обратить своё внимание на молодёжь. Вон и год соответствующий объявлен.

Для молодых на выборах предусмотрены 20-процентные квоты, кадровый резерв формируется, запущена партийная инициатива «первое рабочее место». На недавней конференции ЕР было заявлено, что активная, целеустремлённая молодёжь будет партией всячески поддерживаться.

А что же с детьми? Региональный партийный проект «Детские сады» объявлен давно, а финансирование подзадержалось – кризис потому что. Теперь повсеместно рекламируется ещё одна инициатива ЕР – «Стакан молока каждому школьнику». Для обеспечения учащихся ежедневным бесплатным молоком предусмотрены денежные средства.

1 июня в мире будут отмечать День защиты детей. Не забудут отметиться благими делами и добрыми словами в их адрес саратовские политики. Но это произойдёт ближе к праздничной дате, иначе никто добрых поступков не заметит. А если просто помочь, не для галочки и не для перспектив будущей избирательной кампании? Таковых найдутся единицы.

В апреле стартовала двухмесячная акция «Дети верят в чудо», организованная телеканалом «ТНТ-Саратов». Взрослым, да и вообще всем желающим предлагается помочь детям из детских домов осуществить свою мечту.

Каналом были выбраны четыре учреждения: детдома № 1 и 2, аткарская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и саратовский дом ребёнка. Чтобы порадовать каждого воспитанника, их опросили и составили персональный список пожеланий.

Дети просили зонтик, фен, заколки, украшение для выпускного, полку для книг и игрушек, наручные часы, фотоаппараты, игрушки, ролики, спортивный костюм, набор для бисероплетения, духи, велосипеды, самокаты, скейтборд, аппарат для выжигания, МР3-плееры, сотовые телефоны, сумки, футбольные и волейбольные мячи.

Дому ребёнка требуются: противопожарные двери, детская мебель, кроватки, крытые беседки и песочница, осенние комбинезоны, коляски, праздничные платья и много памперсов.

По словам заместителя главного редактора «Новости. Телеобъектив» Ольги Марковой, самыми первыми призыв телеканала услышали простые саратовцы. Каждый день они приносили на проходную по несколько мешков с игрушками. Все саратовские театры, цирк и филармония обеспечили детей билетами на свои спектакли, представления и концерты.

Волшебниками становились целые школьные классы и рабочие коллективы. Попозже подтянулись бизнесмены. В акции отметились автомобильный клуб Саратова «АвтоСаратов», сотрудники газовой компании, роллер-клуб, 4 «Б» класс школы № 55, 7 «А» класс школы № 53 и лицей № 62. Откликнулись на призыв министр транспортного развития области Сергей Шейкин и ресторатор Андрей Табояков.

Об акции организаторы сообщали не только в своих новостях и на сайте, но и при личных встречах с руководителями крупных компаний и чиновниками. А письма с предложениями стать волшебником и исполнить детскую мечту были разосланы всем депутатам областной и городской дум. Откликнулись двое – и, кстати, не члены той партии, которая самая многочисленная. Подарки детям подарили коммунисты Ольга Алимова и Валерий Рашкин.