Пресс-конференция с закуской

Оценить
Коммунисты просветили и угостили журналистов

Коммунисты просветили и угостили журналистов

Ко Дню советской печати, 5 мая, приурочил свою очередную пресс-конференцию саратовский обком КПРФ. Поговорив о делах насущных, коммунисты устроили для журналистов фуршет. Выпивая и закусывая выпечкой, приготовленной депутатом облдумы Ольгой Алимовой, совместно отметили отменённый, но не забытый профессиональный праздник. «Вы со свининкой-то поосторожнее», – пугал прессу во время застолья депутат областной думы Сергей Афанасьев.

Предваряла мероприятие раздача дипломов и шутливых подарков. Организатором действа снова стала неугомонная Ольга Алимова, награждавшая журналистов, фотокорреспондентов и издания своей премией «Браво». После этого коммунисты перешли к серьёзным разговорам.

Валерий Рашкин рассказал о федеральной казне, кризисе и участившихся нападениях на памятники вождю пролетариата. К примеру, финансирование социальных и инвестиционных программ в сумме сократилось на 30 процентов, деньги, предусмотренные на науку и образование, урезаны на 20 процентов. Корректировки эти не последние, потому что поступления в доходную часть бюджета уменьшаются. Осенью россиян ожидает «чёрная финансовая дыра», начнутся задержки зарплат бюджетникам. К зиме то же произойдёт и с пенсиями.

Для кризисной реабилитации стране необходимо года три, но если президент не займётся кадровой политикой, то «команда Путина» будет выводить страну из кризиса лет 50, сообщил Рашкин и рассказал об опросе населения на тему

«Как вы относитесь к антикризисной программе правительства». 38 процентов ответили «А пошли вы на...», 32 процента выбрали ответ «А пошли вы в...», 21 процент сказали «А пошли вы к...», остальные не определились.

Сергей Афанасьев поделился впечатлением от отчёта губернатора Павла Ипатова перед парламентариями. Увидев главу региона с другой стороны, то есть в качестве грамотного управленца и аналитика, не собирающегося добровольно уступать своё место, Афанасьев попенял Ипатову на его бессилие по отношению к произволу, происходящему в сфере ЖКХ.

Ольга Алимова коснулась актуального в преддверии 9 мая областного закона об обеспечении жилыми помещениями ветеранов и инвалидов Великой Отечественной. В очереди на улучшение жилищных условий стоят 687 семей, а принятию закона препятствуют многочисленные «но». Прокомментировала коммунистка также непринятие парламентариями правил депутатской этики. Правила, скопированные с имеющихся в Госдуме и позволяющие лишать депутата слова, по мнению Алимовой, саратовским парламентариям не нужны. Ведь если человек культурный, то он сам понимает, что можно, а что нельзя. Хотя иногда один жест заменяет тысячу слов, отметила депутат.