Общее место за двойную цену

Оценить
Жильцы многоквартирных домов переплачивали по 200 рублей в месяц

Жильцы многоквартирных домов переплачивали по 200 рублей в месяц

Прокуратура Фёдоровского района оштрафовала на 10 тысяч рублей управляющую компанию, которая выставляла жильцам многоквартирных домов двойные счета за одну и ту же услугу. Чтобы вернуть деньги, жильцы должны самостоятельно обращаться в суд.

Поводом для проверки стали жалобы местных жителей. Как рассказал помощник прокурора Алексей Гришин, в октябре прошлого года районная администрация заключила договор с ООО «Резант-Сервис» на управление двухэтажными домами. Всего их в районе около 80, большинство квартир не приватизированы. Коммунальщики обязались обеспечивать содержание и проводить текущий ремонт зданий. Но в платёжках, кроме этой услуги, отдельной строкой указывалось ещё и «содержание мест общего пользования» – подъездов, чердаков, подвалов.

Согласно «Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённым федеральным правительством в 2006 году, «помещения, не являющиеся частью квартиры», входят в состав общего имущества, то есть их содержание считается частью услуги по содержанию жилфонда.

По подсчётам прокуратуры, в месяц каждая семья переплачивала в среднем по 200 рублей. По словам Алексея Гришина, коммунальщики пояснили проверяющим, что эти деньги тратились на оплату освещения в подъездах.

Любопытно, что те же «общие места» стали предметом судебного разбирательства во Фрунзенском районе Саратова. По жалобам жильцов прокуратура проверила работу шести местных ТСЖ. Выяснилось, что в апреле жильцам начислили корректировку за освещение мест общего пользования.

Согласно Жилищному кодексу, тарифы на содержание общего имущества (в них входит и оплата электроэнергии для лампочек в подъездах) устанавливаются по решению общего собрания членов товарищества. В марте такие собрания проводились, но никаких решений о корректировках там не принималось.

Прокуратура подала иски в интересах жителей, и суд признал начисление корректировки незаконным.