Рачительные хозяева должны судиться

Оценить
Депутаты задумались о детских садах и отомстили федералам

Депутаты задумались о детских садах и отомстили федералам

На последнем заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам депутаты Саратовской городской думы первым делом подкорректировали план приватизации муниципального имущества Саратова. В список продаваемых зданий и сооружений предложено включить ещё 98 объектов.

Вопросы возникли по помещению бывшего детского сада, расположенного по 2-му Студёному проезду. За сохранение полуразрушенного помещения сильно переживал Сергей Ахременко. Депутат не теряет надежды на то, что на этом месте всё-таки может быть построен детский сад.

«Я уже предлагал исключить помещение из списка, – объяснял он. – Есть место в густонаселённом районе, но за полгода ничего не было сделано. Нам вообще нужны детские сады?»

На риторический вопрос председатель комитета по управлению имуществом города Александр Афонин ответил, что нужны. Но помещение находится в условиях антисанитарии и создаёт благоприятную почву для развития криминогенной обстановки. И без хозяина, найденного в ближайшее время, вообще может стать опасным для жизни и здоровья населения.

Ответственность за окончательное решение по этому помещению депутаты возложили на городскую администрацию. Поручили подготовить отдельное заключение об использовании здания и земельного участка.

Очередная передача городского имущества в федеральную собственность в очередной раз вызвала бурную реакцию депутата Виктора Маркова. Он призывал коллег наконец стать рачительными хозяевами.

Гнев Маркова направлен на защиту помещения, расположенного по улице Пономарёва, 24. Его арендует инспекция федеральной налоговой службы по Заводскому району. Городская дума однажды уже отклоняла решение о безвозмездной передаче объекта, но Саратовский арбитражный суд постановил удовлетворить просьбу налоговой инспекции. Однако это, по мнению депутата Маркова, не должно останавливать городские власти: «Давайте судиться!» – призывал он.

Главным аргументом в сохранении за городом помещения депутат называет даже не выпадающие доходы в размере почти четырёхсот тысяч рублей арендных платежей, а желание восстановить справедливость.

«Мы уже четыре года не можем вывести из федеральной собственности помещение русской классической гимназии, платим большую арендную плату, – аргументировал он. – Когда нам отдадут гимназию, мы отдадим это помещение». В итоге эмоциональное выступление депутата возымело действие, и помещение вновь было решено просто так не отдавать.

Депутаты заслушали и приняли проект решения об изменениях в бюджет города на 2009 год. Согласно проекту, доходы городской казны увеличиваются почти на 17 миллионов рублей в связи с увеличением родительской платы в подведомственных и муниципальных образовательных учреждениях. Расходы в свою очередь увеличиваются на 41 миллион рублей. В целом предполагается, что бюджет города составит по доходам 10,4 миллиарда рублей, по расходам – 11 миллиардов.

Завершающим аккордом стал призыв заместителя главы города Геннадия Задкова отменить решение городской думы десятилетней давности, дающее народным избранникам право получать ежемесячную выплату в размере 9 минимальных размеров оплаты труда (900 рублей) на компенсацию расходов, связанных с их депутатской деятельностью.

В случае принятия решения этот самоотверженный шаг депутатов позволит сэкономить бюджету уже в текущем году 295 тысяч рублей.