Невезучая должность

Оценить
Мэры двух городов попали в уголовную хронику

Мэры двух городов попали в уголовную хронику

Неприятности случились на минувшей неделе с мэрами Маркса и Красноармейска. В отношении главы администрации Марксовского муниципального образования Владимира Умнихина было возбуждено уголовное дело, связанное с неуплатой налогов. Его коллега из Красноармейска Геннадий Лушников попал с огнестрельным ранением в больницу.

Как рассказала «Газете недели» начальник отдела главного следственного управления областного ГУВД Елена Новикова, уголовное дело в отношении Умнихина возбудили по статье 199.1 УК «Неисполнение обязанностей налогового агента». Следователей интересует его работа в должности директора коммунальной фирмы «Наш город».

По закону работодатель обязан перечислять в федеральный бюджет 13-процентный налог на доходы физических лиц (НДФЛ), удержанный с зарплат своих работников. Однако, как полагает следствие, директор запретил бухгалтерии это делать. По расчётам проверяющих, до казны не дошло 65 процентов исчисленного НДФЛ. Долг за 2007–2008 годы превысил 660 тысяч рублей.

По словам Елены Новиковой, часть «сэкономленных» денег потратили на покупку ГСМ, инвентаря, краски для предприятия, около 300 тысяч рублей были выданы в подотчёт директору. Деньги в кассу Умнихин до сих пор не вернул.

В конце прошлого года Умнихин выиграл конкурс и стал главой городской администрации Маркса.

По словам Елены Новиковой, подозреваемый объяснил милиционерам, что был вынужден «придержать» НДФЛ, так как предприятию не хватало средств на производственные нужды.

Следователи не будут добиваться отстранения мэра от должности, так как он больше не является руководителем интересующего милицию предприятия. Как отмечают в ГУВД, директором коммунальной фирмы остался его сын. На сегодня, по данным следователей, фирма возместила половину долга.

Владимир Умнихин оказался недоступен для комментариев. Как заявили в приёмной городской администрации, сити-менеджер необыкновенно занят в связи с месячником по благоустройству.

Глава города Красноармейска 62-летний Геннадий Лушников вечером 19 апреля был доставлен в больницу с огнестрельным ранением в грудь. Как рассказал заместитель начальника районного следственного отдела СУ СК Михаил Анисимов, происшествие случилось у пострадавшего дома, скорую вызвала жена. Выстрел был сделан из двуствольного ружья ИЖ, оружие было официально зарегистрировано.

По словам Анисимова, раненый находится в сознании, самостоятельно передвигается, угрозы его жизни нет. Других подробностей следователи не сообщают. Сейчас проводится проверка, призванная выяснить, есть ли в данном случае «событие преступления». Как отмечает Михаил Анисимов, «саратовские СМИ сразу начали муссировать тему попытки суицида, но это лишь одна из возможных версий и особо выделять её не стоит».

В начале 2000-х Лушников работал директором ООО «ПК Сигнал-Маш», образованного на площадях обанкротившегося Красноармейского автозавода. До осени прошлого года был заместителем главы городской администрации. В октябре его избрали депутатом городского совета, а затем главой.