Праздничное усиление бдительности

Оценить
Первые «поздравления» к 9 мая ветераны получили от мошенников

Первые «поздравления» к 9 мая ветераны получили от мошенников

Аферистки пришли в квартиру пенсионерки около 10 часов утра. Они представились сотрудницами собеса и заявили, что ей, как ветерану войны, ко Дню Победы полагается единовременное пособие в размере одной тысячи рублей. У посетительниц оказалась только пятитысячная купюра, они попросили сдачу. Бабушка достала из шкафа пакет со сбережениями (всего там было 42 тысячи рублей).

Как рассказала «Газете недели» старший помощник районного прокурора Нина Сенкова, рассчитавшись, девушки пригласили хозяйку в другую комнату, чтобы сфотографировать для отчёта. На прощание попросили приготовить банки, так как скоро ветерану привезут гуманитарную помощь много топлёного масла. После их ухода пострадавшая обнаружила, что сбережения пропали. Подаренная пятитысячная купюра оказалась сувениром «банка приколов».

Как отмечает Нина Сенкова, мошенницы действовали не наугад: «Они целенаправленно пришли именно в эту квартиру и, судя по всему, были осведомлены, что хозяйка находится в очень преклонном возрасте и живёт одна. Не исключено, что преступники пользуются какой-то базой данных».

По словам помощника прокурора, злоумышленники пользуются одними и теми же приёмами, много раз описанными в прессе, но старики продолжают попадаться: «Мошенники психологически подготовлены, играют на слабости одинокого человека, который прожил трудную жизнь и хочет верить людям».

В Ершове возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, жертвой которого стала 83-летняя пенсионерка. Неизвестные девушки, выдавая себя за соцработников, пришли якобы поздравить её с наступающим Днём Победы и украли все сбережения.

В связи с участившимися случаями предпраздничного мошенничества областное министерство социального развития обратилось к пенсионерам с призывом проявлять повышенную бдительность в связи с предстоящим 9 мая.

В обращении ведомство «предостерегает пожилых граждан от доверительного отношения к незнакомым людям: не впускайте их в дом!». Чиновники напоминают, что настоящий соцработник приходит только после того, как сам пенсионер принесёт заявку в центр обслуживания. Кроме того, как отмечается в обращении, нельзя верить и тем, кто называет себя агентом страховой компании, медсестрой или предлагает купить какую-либо лечебную технику.

В области живут 703,6 тысячи пенсионеров, в том числе 11,3 тысячи ветеранов войны. 27 процентов стариков получают пенсию ниже прожиточного минимума, 25 процентов вынуждены подрабатывать. По подсчётам Пенсионного фонда, средняя пенсия составляет 4,7 тысячи рублей (на 24 процента больше прожиточного минимума). Почти половина пенсионеров получают деньги через счета в банках.

По словам руководителя областного управления ПФ Николая Семенца, из-за кризиса осенью прошлого года пожилые саратовцы не могли получить свои пенсии, перечисленные в WDB-банк (его владельцы недавно заявили о закрытии). «В целом социально-политическая обстановка среди пенсионеров области остаётся спокойной», – заверил Семенец, выступая на заседании рабочей группы президиума генсовета «Единой России».

Два аналогичных преступления произошли в Ершове в прошлом году. Уголовные дела приостановили, так как не удалось найти подозреваемых. По мнению правоохранительных органов, аферы совершают «гастролёры», путешествующие по сельской местности перед праздничными датами.

По сведениям областного министерства строительства, в очереди на квартиру стоят 687 ветеранов. На закупку жилья федеральный бюджет должен выделить в нынешнем году 288 миллионов рублей, по расчётам чиновников, этого хватит на 554 человек.

Льготникам выдают не ключи от готовой квартиры, а «свидетельство о предоставлении социальной выплаты». Размер этой выплаты рассчитывается по «норме предоставления жилья» – 22 квадратных метра общей площади. Но в Саратове не строят таких маленьких квартир, средняя площадь однушки составляет 36 квадратных метров. Кроме того, в свидетельстве учитывают не реальную стоимость жилья, а официальный показатель, утверждённый министерством регионального развития РФ.

По мнению ведомства, один квадратный метр в Саратове стоит сейчас 23,6 тысячи рублей (по местной статистике, на первичном рынке цена составляет 29,9 тысячи рублей, на вторичном 31,5 тысячи). В итоге старики должны либо доплачивать, либо искать жильё низкого качества, чтобы уложиться в выделенную сумму.