Слушания «в одни ворота»

Оценить
Анализ отчёта Контрольно-счётной палаты области требует моральной подготовки

Анализ отчёта Контрольно-счётной палаты области требует моральной подготовки

Странную форму приобрело обсуждение деятельности Контрольно-счётной палаты (КСП) Саратовской области рабочей группой комитета областной думы по бюджету и налогам.

Сначала заседание, намеченное на минувший вторник, перенеслось на среду. А затем от обсуждения и вовсе отказались, решив, что этот вопрос рассмотрят в понедельник на постоянно действующем совещании (ПДС) при председателе думы Валерии Радаеве.

Отчёт о работе КСП в 2008 году был уже целиком и полностью представлен как региональным парламентариям, так и жителям области – через газету «Неделя области» в номере от 1 апреля сего года.

Судя по опубликованному отчёту, общая сумма нарушений по расходованию бюджетных средств превысила 4 миллиарда рублей.

В частности, нарушения по незачислению доходов в бюджеты составили 19 миллионов 418 тысяч рублей, по несвоевременному возврату бюджетных средств – 6 миллионов рублей, по неэффективному, неэкономному использованию бюджетных средств – 529 миллионов 338 тысяч рублей, по нарушению порядка использования государственного и муниципального имущества – 56 миллионов 778 тысяч рублей.

Счётной палатой в органы прокуратуры и другие правоохранительные органы в 2008 году было направлено 26 материалов проверок, по результатам проведённых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий – 55 предписаний и 15 представлений. К дисциплинарной ответственности было привлечено 13 должностных лиц.

Предполагалось, что на рабочей группе думского комитета по бюджету и налогам выявленные нарушения будут подвергнуты детальному анализу с последующей выработкой рекомендаций по их недопущению впредь.

Однако заседание с самого начала стало развиваться по другому сценарию. Председательствующий депутат Владимир Капкаев сообщил, что все важные вопросы обсуждаться будут на ПДС при Радаеве, а сегодня, мол, «обсудим то, как мы будем эти вопросы обсуждать на ПДС».

Также, по словам депутата, членам рабочей группы предстоит «посмотреть и пригласить» руководителей муниципальных образований, у которых по результатам проверки за истекший год выявлены наиболее серьёзные нарушения, – «для более эффективного обсуждения этого вопроса на ПДС».

«Цель понятна, – заявил Капкаев. – Нам нужно добиваться самого эффективного расходования бюджетных средств Саратовской области. Пока похвастаться нам в этом нечем».

Присутствовавший на заседании министр финансов Саратовской области Александр Ларионов поинтересовался, почему на сегодняшнюю рабочую группу не пригласили всех участников бюджетного процесса. «Пригласить нужно было всех, иначе эти слушания будут игрой в одни ворота», – заявил он.

Ларионов предложил отложить заседание рабочей группы на следующий день (четверг) или хотя бы до вечера среды, чтобы дождаться остальных участников и заслушать их выступления. Если этого не сделать, заключил министр финансов, то продолжать разговор бессмысленно, ибо «тогда получится, что отчёт КСП принимается постфактум с 4 миллиардами нарушений бюджетного законодательства».

Владимир Капкаев заверил министра, что тот услышан, но предложение отклонил, так как оно «не укладывается в формат ведения рабочей группы».

С этой минуты разговор начал набирать громкость и в дальнейшем проходил на повышенных тонах.

От представителя губернатора области Ольги Павловой поступил вопрос по формату радаевского ПДС: «Что это такое и что там будут делать?»

В ответ Капкаев принялся было объяснять, что на ПДС будут заслушивать доклады, потом их обсуждать и выносить какие-то рекомендации. Павлова, подкорректировав вопрос, поинтересовалась, каким должен быть реальный результат обсуждения.

Александр Ларионов её в этом поддержал и заявил, что на рабочую группу он шёл с расчётом увидеть и услышать других участников бюджетного процесса. «За свою работу мы отчитаться можем, за других нет. С кем вопрос обсуждать?» – негодовал министр.

Депутат Капкаев заверил, что министр обязательно всех увидит и услышит. Но на ПДС.

Оставшиеся 10 минут получасового собрания были потрачены на выяснение причин, по которым разговор с участниками бюджетного процесса не может состояться на рабочей группе.

Министр Ларионов апеллировал к плану заседания, среди прочих пунктов которого значились анализ допускаемых нарушений и выработка рекомендаций по их дальнейшему недопущению.

«Давайте анализировать, давайте обсуждать, – призывал Александр Степанович. – Мы сюда пришли, чтобы группа была рабочей, мы хотим, чтобы вы услышали наше мнение. А вы нам сейчас предлагаете обсудить формат проведения ПДС. Зачем его обсуждать? Давайте обсудим то, что сами себе наметили! Давайте проанализируем нарушения. А вы не хотите обсуждать этот вопрос. Вы, Владимир Васильевич, лично!»

Капкаев, невзирая на эмоции оппонентов, сделал свой вывод: «Я опасался, что совещание в понедельник будет вялым, но, нет, оно будет бурным и весьма заинтересованным».

Напомнив ещё раз о времени и месте проведения ПДС при Радаеве, Владимир Капкаев заседание рабочей группы объявил оконченным.

P. S. На постоянно действующее совещание при председателе Саратовской областной думы Валерии Радаеве, состоявшееся вчера, представителей прессы не пустили. И как сообщила пресс-служба облдумы, вопрос о работе КСП Саратовской области в официальную повестку дня вообще не был внесён. «Если они и будут его обсуждать, – заявили нам в информационно-аналитическом отделе за полчаса до совещания, – то, возможно, в контексте какого-то другого вопроса».