Комфортного Саратова мы пока не имеем

Оценить
Хотя программа развития города вроде бы выполнена

Хотя программа развития города вроде бы выполнена

Городом, комфортным для жизни населения и инвестиционно привлекательным для бизнеса, Саратов, увы, пока не является. К такому признанию пришлось прийти членам постоянной комиссии городской думы по бюджетно-финансовым вопросам в ходе заседания на минувшей неделе.

Докладывая об итогах реализации программы социально-экономического развития Саратова на 2006–2008 годы, председатель комитета по экономике администрации города Алексей Санников отрапортовал, что результаты прошлого года можно считать удовлетворительными, а программу – выполненной.

Считать так председателю позволяют растущие экономические показатели: рост заработной платы, увеличение вводимого жилья, оборот общественного питания и т. д. Опять же, в соответствии с программой был принят Генеральный план Саратова.

Социально-экономическую идиллию, нарисованную чиновником, резко оборвал глава муниципального образования Олег Грищенко.

«Почему в эти годы благоденствия бюджет выполнялся с профицитом?» – поинтересовался он. Санников покаялся: не все подразделения администрации смогли освоить средства по муниципальным заказам вовремя.

У Грищенко возникло ещё несколько вопросов. Например: почему экономисты не указали влияние кризиса на развитие города? Или почему в прошлом году снизились темпы роста поступлений по земельному налогу? И если из 25 МУПов 13 прибыльные, то что делать с остальными – убыточными? И, в конце концов, можно ли назвать Саратов городом, комфортным для жизни населения и инвестиционно привлекательным для бизнеса? А именно эти критерии и должны были стать результатом программы, напомнил Грищенко.

Алексей Санников был вынужден признать, что такого Саратова мы пока не имеем. Вместе с тем благодаря программе были сделаны «важные шаги в этом направлении».