Как завзятые чиновники

Оценить
Областной молодёжный парламент: всё как у взрослых, даже ещё скучнее

Областной молодёжный парламент: всё как у взрослых, даже ещё скучнее

Молодёжный парламент третьего созыва при Саратовской областной думе на минувшей неделе провёл своё третье заседание. По скучности и заорганизованности мероприятия молодые парламентарии перещеголяли своих старших товарищей.

Собравшиеся в зале заседаний регионального заксобрания – около 150 студентов, парламентариев и молодых депутатов – за два с лишним часа обсудили 11 вопросов.

У юных политиков всё было по-взрослому: выход к микрофону, трансляция выступающих на плазменных экранах. Голосование отпечатанными на розовой бумаге мандатами было всегда единогласным. Обращались друг к другу по имени-отчеству, то и дело в зале звучало: «коллеги», «уважаемые», «к микрофону приглашается», «на этой оптимистичной ноте». Вопросов к выступающим оказалось мало. Полемики, за исключением одного случая, не было вообще.

За пресность юниоров-парламентариев пожурил депутат областной думы Александр Ландо. Он же и организовал единственный спор. «Оторвитесь от написанных текстов и говорите пусть пока и корявым, но всё же своим языком. К чему все эти имя-отчество, радуйтесь, что вас пока только по имени могут называть. Вы ведёте себя, как завзятые чиновники», – взывал Ландо к молодым.

Самым молодым, непосредственным, открытым, интересующимся и желающим вступить в полемику был на заседании именно Александр Ландо. Этим он выгодно отличался от своих хоть и младших, но слишком чопорных и произносящих высокопарные речи «юных друзей» – именно так обратился Ландо к собравшимся.

Ландо пришёл на заседание ради обсуждения закона «О защите нравственности детей и молодёжи в Саратовской области», недавно принятого думой по инициативе прокуратуры.

С сутью вопроса познакомил молодёжь представитель прокуратуры, речь которого изобиловала профессиональными терминами и специфическими оборотами.

Ландо отметил необходимость закона, но признал, что пока он бесполезен, поскольку не разработан механизм ответственности за его неисполнение.

Задав гостю из прокуратуры довольно формальные вопросы и получив почти такие же ответы, парламентарии принялись искать пути выхода из заполонивших страну «чернухи» и пошлости.

Было предложено создать федеральное агентство по защите нравственности, в которое должны войти представители общественных организаций. Занималось бы оно экспертизой компьютерных игр, теле-, видео-, аудио- и печатной продукции. Это, конечно, потребует значительных финансовых затрат, что будет особенное ощутимо в нынешних кризисных условиях. Но, с другой стороны, гораздо раньше экономического кризиса в стране наступил кризис нравственный. И если им не заняться, то он может и не закончиться.

Александр Ландо поддержал стремление молодёжи выступить с инициативой по обсуждаемой теме – парламент должен быть конструктивным, а не заниматься одними разговорами.

Однако идею создания новой структуры по защите нравственности депутат не поддержал, так как госаппарат в стране разросся до таких размеров, что бюджет уже не выдерживает количества чиновников.

Предложение о разрешающей или запрещающей показ передач экспертизе народный избранник тоже не одобрил. По его мнению, нужно действовать иначе: демонстрировать специфическую телепродукцию через специальные закодированные платные каналы, а главное, добиваться того, чтобы человек, приходя домой, сам выбирал, какой канал включать – не НТВ, ТНТ или МTV (их младопарламентарии назвали самыми похабными), а «Культуру».

Кроме обсуждения темы нравственности на заседании приняли регламент парламента, два обращения к губернатору, заслушали опыт передовиков – Вольского и Краснокутского районов (там в ближайшее время при советах местных депутатов будут созданы молодёжные парламенты).

Согласно последним модным веяниям («как у больших!») собравшиеся обсудили антикризисные программы федерального и областного правительств, поговорили о создании молодёжного портала, отчитались об уже проделанной работе и построили планы на будущее.

Губернатора попросили ввести упрощённую систему налогообложения и помочь с жильём молодым специалистам на селе. По закону при покупке жилья сельский специалист может рассчитывать на то, что по 30 процентов от стоимости квадратных метров за него заплатят областной и федеральный бюджеты, ещё 30 – местный бюджет совместно с предприятием, на котором работает человек, и 10 процентов оплачивается специалистом самостоятельно. Из-за финансового кризиса предприятия и сами специалисты не в силах оплатить свои доли, поэтому парламент предлагает распределить эти расходы между областным и федеральным бюджетами.

Обсуждая областную программу антикризисных мер, молодёжь предложила областным чиновникам составить смету мероприятий, проводимых в рамках программы. Организовать сезонные сельскохозяйственные ярмарки, бесплатно выделить земли на селе под малоэтажное строительство и создать общество взаимного кредита. Эти изменения, по мнению молодых, помогут скорейшей реализации программы.

Напоследок советы парламентариям дал ещё один старший товарищ – областной депутат Евгений Ковалёв. Он, как и его коллега Ландо, предложил отойти от официальности и чиновничьего подхода к заседаниям – встречаться не в зале заседаний, а проводить чаепития в узком кругу, убрать мандаты и начать активничать. «Чего молчите-то? Вы для чего избирались в парламент?» – спросил товарищей Ковалёв.