Троллейбусу быть или не быть?

Оценить
Транспортное министерство «связано по рукам»

Транспортное министерство «связано по рукам»

Движение троллейбуса № 9 через мост должно быть восстановлено к концу этого года. Вчера такую задачу перед транспортниками поставил заместитель председателя областного правительства Александр Стрелюхин в ходе постоянно действующего совещания.

На совещании обсуждалась готовность дорожного комплекса к работе в весенне-летний период. Министр-председатель комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области Александр Орлов доложил, что в этом году на мосту Саратов – Энгельс продолжится плановый ремонт. Будут заменены перила, модернизировано освещение. На эти мероприятия областной бюджет выделил 70 миллионов рублей. Основные ремонтные работы буду проводиться на мосту в следующем году, когда комитет планирует менять дорожное полотно. Ограничение движения через мост и сроки ремонта зависят от финансирования, говорят в комитете.

Министр по развитию транспортного комплекса области Сергей Шейкин рассказал «Газете недели», что в вопросе запуска троллейбуса его ведомство «связано по рукам». Если дорожный комитет закончит ремонт моста в этом году, то «девятке» быть. Для восстановления контактной троллейбусной сети через мост потребуется 25 миллионов рублей. «И если будет политическая и экономическая воля, то эти средства можно будет изыскать», – считает министр. Но пока мост не отремонтирован, говорить о запуске троллейбуса преждевременно. Кроме этого, после того как будет отремонтировано дорожное полотно, своё заключение о безопасности моста должна будет сделать межведомственная комиссия.

Напомним, что мост планировали закрывать в 2009 году, заменой мостовой переправы должны были стать речной транспорт, электричка и транспортное сообщение по новому мосту около Пристанного. Но транспортники пришли к выводу, что готовность этих вариантов не позволяет закрывать мост в текущем году. А поскольку ремонт дорожного полотна переносится ещё на один год, возобновление движения междугороднего троллейбуса встаёт под большим вопросом.