Невидимые миру изменения

Оценить
Проект перестройки аппарата городской думы не понравился главе города

Проект перестройки аппарата городской думы не понравился главе города

На комиссии по местному самоуправлению городской думы самым долгообсуждаемым стал вопрос об изменении структуры горадминистрации. Создатели документа считают, что действие его направлено на отлаживание взаимодействия чиновничьего аппарата. В стане депутатов произошёл раскол: одни проект приняли без разговоров, вторые – предлагали доработать.

Докладывал по вопросу глава горадминистрации Вячеслав Сомов. Из долгого и подробного доклада было понятно одно: от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. К примеру, какой прок от понижения статуса трёх комитетов (по капстроительству, культуре и физкультуре) до управлений, если к штатной численности они не привязаны? Или что за толк от переподчинения комитета правового обеспечения непосредственно главе администрации, а комитета по земельным ресурсам – заместителю главы по экономике?

Часть депутатов (правда, меньшая) и ещё глава города Олег Грищенко плюсов в таком изменении структуры не увидели. А вот минусов насчитали прилично.

Попеняв администрации на нерасторопность – документ могли подготовить ещё три месяца назад, глава города поинтересовался, на сколько единиц сократится штатная численность новой структуры и какая в изменениях заложена экономия.

Услышав, что сэкономить планируется более 23 миллионов рублей, а сокращения работников ожидаются в течение всего года (предполагается, что администрация опустеет на 61 кресло), Грищенко указал на то, что в представленных в думу документах про это нет ни слова. Больше всего главу города возмутило то, что глава администрации не сократил ни одного из своих замов. А их ведь у Сомова семь. «Даже у губернатора всего шесть заместителей, хотя перечень вопросов, решаемых на уровне субъекта, намного шире, чем у города», – констатировал Грищенко.

И сообщил присутствующим, что годовое содержание одного зама в администрации Саратова обходится городской казне в 800 тысяч рублей. Грищенко предложил Сомову оставить трёх заместителей. Также прозвучала информация о том, что у председателя комитета по экономике насчитывается четыре зама, в жилищно-коммунальном и земельном комитетах – по трое. При этом годовой фонд заработной платы каждого составляет 500 тысяч «деревянных».

По мнению Виктора Маркова, превращение комитетов в управления только принижает их роль и ничего более. Больше денег уйдёт на переписывание названий в бумажках. Коллегу поддержал Андрей Карасёв, напомнивший, что только недавно депутаты принимали положения об этих трёх комитетах. Получается, понапрасну время и силы тратили. По мнению Василия Максимова, документ сырой и в нём отсутствует внутренняя логика. Эти депутаты (демократ, коммунист и единоросс) подняли вопрос о создании рабочей группы по проработке изменений структуры горадминистрации.

Их оппоненты, представители ЕР, решили документ принять. Александр Ванцов предложил выказать таким образом доверие главе горадминистрации, избранному депутатами же год назад. Потому как «нынешний бардак лучше, чем бардак, который был при Романове и Тульском (прежние главы горадминистрации. – Прим. ред.)». Такое громкое заявление депутат сделал от имени граждан Саратова. Пётр Глыбочко заявил, что семь заместителей для миллионного города – не много (стоит отметить, что в Саратове всё же проживает пока 836 тысяч горожан). В итоге большинством голосов документ вынесли на заседание гордумы.

Ещё народные избранники быстренько освободили от депутатских полномочий Андрея Палазника и чуть медленнее согласовали его же назначение на пост заместителя главы горадминистрации по индустриальному комплексу. Отвечая на вопросы бывших коллег, Палазник сообщил, что все разговоры в прессе о том, что он и его родственники имеют отношение к скандально известным управляющим компаниям, враньё. Состояние почти вверенного ему индустриального комплекса он оценил как удовлетворительное. Все принятые на комиссии решения предстоит утвердить на думе.