Расти не дать снижаться?

Оценить
Нефтяники запутались в государственной логике

Нефтяники запутались в государственной логике

Саратовское управление антимонопольной службы решило возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства против местных нефтяников. Поводом для этого стало «установление монопольно высоких розничных цен на бензин и дизельное топливо» Саратовнефтепродуктом (дочерней структурой ТНК-ВР). Региональному управлению ФАС России не понравились «темпы снижения оптовых и розничных цен на нефтепродукты».

Как пояснили нам в пресс-службе УФАС, антимонопольщики в рамках своих полномочий регулярно проводят мониторинг цен на нефтепродукты и анализируют состояние конкуренции на рынке нефтепродуктов. Вот и данное нарушение антимонопольного законодательства специалисты ФАС выявили после рассмотрения результатов мониторинга, проводившегося с 1 января по 22 марта текущего года.

В итоге в отношении Саратовнефтепродукта было возбуждено административное дело, рассмотрение которого назначено на 15 апреля.

Как сообщает пресс-служба УФАС, этот «хозяйствующий субъект», занимая доминирующее положение на розничном рынке нефтепродуктов, установил монопольно высокие розничные цены на автомобильный бензин марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо.

«В случае если подтвердится факт нарушения антимонопольного законодательства, – сообщает пресс-служба УФАС, – предприятию грозит оборотный штраф в размере от 1 до 15 процентов от суммы выручки правонарушителя от реализации товара».

В «ТНК-ВР Поволжье» комментировать эту ситуацию нашему изданию наотрез отказались, заявив, что, пока не будет вынесено какое-то конкретное решение, говорить не о чем.

Неофициально представители крупнейшего игрока на розничном рынке нефтепродуктов (по подсчётам УФАС, доля Саратовнефтепродукта на рынке составляет около 53 процентов) с удивлением рассуждают о том, что государство в лице антимонопольной службы ведёт себя несколько странно.

– Мы уже 12 раз за последнее время меняли цены на горючее, – объясняют нам обескураженные продавцы. – Когда цены на бензин росли в прошлом году, в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке, никто и никак на это не реагировал. Это и понятно. Ведь 56 процентов от прибыли нефтяных компаний идёт на уплату налогов, то есть на пополнение государственной казны. По государственной логике, нефтяные компании либо должны поднимать цены на свои продукты, либо не позволять ей снижаться. Когда грянул кризис и цены на нефть начали падать, всё, в общем-то, так и было. А сейчас нефть на мировом рынке снова дорожает, и это не может не отражаться на наших ценах. Но сегодня, в условиях кризиса, государству, видимо, хочется показать себя с наилучшей стороны, мол, смотрите, как мы снижаем цены на бензин. Однако не нужно забывать, что есть рынок и все мы за ним следуем. А мы сейчас наблюдаем применение каких-то других, совсем не рыночных инструментов.

Как сообщается на официальном сайте компании, на текущий день розничная сеть ОАО «Саратовнефтепродукт» включает в себя 99 АЗС, 20 из автозаправочных станций расположены в Саратове.

Там же, на сайте, сообщается, что с 6 марта цены на всех автозаправочных станциях Саратовнефтепродукта (большинство из них работают под брендом ТНК) снижены. Сравнив их со средними ценами, обозначенными в пресс-релизе УФАС, мы не нашли серьёзных разночтений. Скорее даже наоборот. Хотя в динамике, возможно, всё было совсем по-другому.

Средние розничные цены на нефтепродукты, по данным УФАС (январь-март)

Нефтепродукты

Мартовская розничная цена на нефтепродукты, по данным Саратовнефтепродукта

15 рублей 27 копеек

АИ-76

АИ-80

14 рублей 90 копеек

18 рублей 45 копеек

АИ-92

18 рублей

20 рублей 29 копеек

АИ-95

19 рублей 70 копеек

18 рублей 36 копеек

ДТ

17 рублей 90 копеек (летнее)

18 рублей 40 копеек (зимнее)

Говорить с нами о ценовой политике розничных продаж нефтепродуктов в пресс-службе подозреваемых в монополизме нефтяников отказались. Сообщили лишь, что все аргументы в свою пользу отправили в УФАС.

Не сложно предположить, что Саратовнефтепродукт может рассказывать антимонопольной службе о своём вкладе в уборочно-посевные работы в регионе. По крайней мере на сайте ТНК-ВР этот вклад подчёркнут. Сообщается, что в этом году, учитывая сложную экономическую ситуацию, руководство ТНК-ВР приняло решение начать отпуск ГСМ сельчанам на 15 процентов дешевле коммерческой цены с февраля. Всего в 2009 году, по соглашению между ТНК-ВР и правительством области, предусмотрена возможность поставки в село не менее 125 тысяч тонн горюче-смазочных материалов по сниженным ценам.

В 2008 году во время посевных и уборочных работ нефтяники поставили аграриям области порядка 122 тысяч тонн льготных ГСМ. Подобная поддержка аграрного сектора компанией ТНК-ВР является уникальным опытом, которого нет ни в одном регионе Поволжья. Суммарная скидка сельчанам за весь период деятельности компании в регионе, по подсчётам нефтяников, составила более 700 миллионов рублей.

Закона сохранения никто не отменял. Где-то теряешь, где-то находишь. В конце концов рыночного закона о том, что спрос рождает предложение, тоже никто не отменял. А присутствие в регионе ещё одного крупного игрока «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскпродукт», на долю которого приходится около 20 процентов саратовского рынка, не даёт забывать о конкуренции.