В Саратове поставят рыбный холодильник

Оценить
Министр инвестиций рад новому проекту

Министр инвестиций рад новому проекту

Федеральное агентство по рыболовству включило Саратовскую область в список 19 регионов, где ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» (НРР) собирается построить холодильные терминалы для хранения рыбы.

Строительство этих терминалов предусмотрено проектом по созданию интегрированной системы доставки рыбной продукции до потребителя. Реализация проекта запланирована на 2009–2011 годы.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сообщает, что проект будет осуществляться в два этапа. На первом этапе (2009 год – первое полугодие 2010 года) намечено построить пять холодильников общей мощностью 45 тысяч тонн единовременно сохраняемой продукции. На втором этапе будет построено ещё 14 холодильников общей мощностью 95 тысяч тонн.

«Предполагается, что все эти объекты расположатся по пути доставки рыбы из рыбодобывающих регионов (прежде всего с Дальнего Востока) в центральную и южную части страны», – говорит Савельев.

На первом этапе холодильные терминалы должны появиться во Владивостоке, Мурманске, Екатеринбурге, в Московской области и в Белгороде.

На втором этапе планируется построить по два объекта на Сахалине и в Новосибирске, а также по одному в Петропавловске-Камчатском, Пионерске (Калининградская область), Сочи, Махачкале, Калининграде, Саратове, Санкт-Петербурге, Москве, Находке и Приморск-Ахтарске. Мощности холодильников составят по 5 тысяч и 10 тысяч тонн.

Необходимость строительства рыбных холодильников объясняется тем, что в России очень неравномерно распределены эти мощности. «На основной рыбодобывающий регион – Дальний Восток – приходится лишь 7 процентов холодильников, – поясняет Савельев. – А с этого года начала действовать норма, в соответствии с которой вся выловленная в нашей исключительной зоне рыба должна быть доставлена на российский берег, что существенно повышает нагрузку на инфраструктуру по хранению, доставке и реализации рыбной продукции».

Эксперты считают, что в результате этого нововведения объём продукции, поступающей на реализацию, уже в этом году должен возрасти как минимум на 20 процентов.

Необходимый объём капвложений в этот проект оценивается в 9,5 млрд рублей. Предполагается, что они должны окупиться в течение четырёх лет. В реализацию проекта компания планирует вложить как собственные, так и кредитные ресурсы.

Саратовскими перспективами нового федерального проекта мы поинтересовались у областного министра инвестиционной политики Кирилла Семёнова. Он сообщил нам, что о намерениях Нацрыбресурсов войти в наш регион ему известно. Но подробностей проекта в министерстве пока не знают.

«Мы запросили в ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» информацию о проекте, в том числе и о площади предполагаемого строительства, для того чтобы подобрать им подходящие площадки (это должны быть участки вблизи федеральных трасс, и их у нас не так много), – поясняет министр. – Намерение НРР построить холодильный логистический комплекс для хранения рыбы мы всецело разделяем. Новый проект для региона – это прежде всего новые рабочие места, налоги, ну и, конечно, возможность обеспечивать население области рыбными ресурсами».

По словам Кирилла Семёнова, сейчас областной мининвест общается с Нацрыбресурсами заочно – «встречи с представителями компании пока не было», но, как заверил нас министр, организация их визита стоит в планах министерства на ближайшее будущее.