В отставку или в Америку

Оценить
Саратовские коммунисты решили скинуться на авиабилеты для российского руководства

Саратовские коммунисты решили скинуться на авиабилеты для российского руководства

Митинги в рамках всероссийской акции протеста за отставку правительства коммунисты провели в минувшую субботу в большинстве райцентров области.

Митингующие выражали недовольство бездарной политикой президента, федерального правительства, губернатора, городских и районных администраций.

Саратовские коммунисты снова вышли на площадь перед цирком. Полуторачасовой митинг собрал около 500 человек, в большинстве своём пенсионеров. В руках они держали плакаты: «Долой капитализм – источник бед народных!», «Плата за ЖКУ – не выше 10 % дохода семьи!», «Даёшь немедленную смену курса!», «Сбережём народ – сохраним Россию», «Поддержку трудовому народу, а не олигархам!», «Президент в ответе за рост цен», «Новой России рабоче-крестьянский парламент».

С трибуны звучали выступления депутатов областной и городской дум, а также партийных активистов. Депутат городской думы Геннадий Турунтаев обвинил нынешнюю власть в бездарном управлении страной, которое и привело к кризису. Его коллега по думе Тимур Коньков назвал действующую власть оккупантской. По его словам, она «не только не борется за свой народ, но и уничтожает его». «Нечего ждать милости от олигархического режима. Вернуть власть в руки народа – наша задача», – развил мысль третий городской депутат Виктор Сафьянов.

Депутат областной думы Ольга Алимова критиковала антикризисную программу федерального правительства. По мнению народной избранницы, реальные пути выхода из кризиса предлагают только коммунисты, но пути эти радикальные: страна больна, опухоль нужно удалять. Власти же предлагают мазать её зелёнкой и выдавать глазные капли, чтобы люди в результате ничего не видели.

Другие активисты вещали с трибуны о кризисе, уничтожении страны и народа, грядущей победе социализма и уничтожении капитализма. Они призывали людей отстаивать свои права и приходить в КПРФ, чтобы «вместе бороться с бандитским режимом».

Говорившие сетовали на уничтожение памятников Ленину, всё разрастающуюся безработицу в стране и области, рост задолженностей по зарплате. Обвинив руководство страны в том, что оно работает на Запад, участники митинга объявили сбор средств на билет до США для президента и членов правительства.

В принятой на митинге резолюции члены КПРФ потребовали отставки премьер-министра Владимира Путина и федерального правительства, немедленной смены социально-экономического курса страны, возвращения в общенародную собственность добывающей промышленности, базовых отраслей и предприятий (для Саратовской области это НПЗ, Нитрон, САЗ, предприятия ВПК, электронной промышленности).

А также прекращения массовых сокращений рабочих мест, национализации отраслевых системных банков, введения прогрессивного налогообложения, начиная с доходов физических лиц в 100 тысяч рублей, снижения цен на ГСМ и пассажироперевозки не менее чем в 2 раза, замораживания цен на основные виды продовольствия и лекарства, резкого повышения ассигнований бюджета на строительство социального жилья и ремонта системы ЖКХ, объявления налоговых льгот для малого и среднего бизнеса и 2–3-разового увеличения расходов на научно-исследовательские работы.