«А дураков нету – улетели все…»

Оценить
Политическое первоапрельское представление прошло без размаха

Политическое первоапрельское представление прошло без размаха

День смеха в Саратове отметили митингом-перформансом. Назывался он «День политического дурака» и проходил перед консерваторией. В акции приняли участие саратовские поэты, художники и представители левых движений.

Участников, как и зрителей, было немного. Среди последних чаще всего встречались студенты – поблизости находится СГАУ, – да ненадолго останавливались прохожие, привлечённые скоплением значительного числа телекамер. Больше всех на акции было представителей прессы, очень заинтересовавшихся будущим действом.

Большинство подготовленных для акции плакатов так и остались лежать на лавочке. А надписи на них были примечательные, например: «Государственные должности – по наследству», «Даёшь бесплатную работу на вредном производстве», «Чиновникам – бесплатный проезд в общественном транспорте», «Цену на хлеб до уровня минимальной зарплаты», «Олигархи – наше всё!», «Нуждающимся – аварийное жильё в промышленной зоне», «Социальное неравенство – залог процветания общества». При этом организаторы предупредили сразу, что акция ни в коем случае не политическая.

Рассказав во вступительной речи о великорусских дураках, организаторы перешли к лирике. Передавая мегафон друг другу, словно эстафетную палочку, участники акции декламировали детские стихи советских времён. В репертуаре были Маршак, Михалков, Барто, Мориц, Хармс и другие. Невинная по сути своей лирика приобретала иной смысл из-за использованных в ней имён, перекликающихся с именами саратовских политиков, или схожих с нынешними реалиями ситуаций.

Для создания весёлой атмосферы людям раздали смешные дудки и просили быть активнее. Ещё им предложили писать записки и указывать в них свои инициалы и проблемы, от которых они хотели бы избавиться. Под послания был выделен «специальный контейнер в космическое пространство». Проще говоря, это был карман на животе у медведя. Косолапый, по замыслу организаторов, изображал чучело политического дурака.

В конце действа, снабжённый письмами и воздушными шарами, он был оправлен ввысь под слова из песни Егора Летова про дурачка, в которой есть такие строчки: «а сегодня я воздушных шариков купил, полечу на них над расчудесной страной».