Не все травки одинаково полезны

Оценить
Госнаркоконтроль оказался застигнут врасплох продавцами экзотических растительных смесей

Госнаркоконтроль оказался застигнут врасплох продавцами экзотических растительных смесей

В балаковском пикете участвовали около 150 местных студентов. Активисты заявили, что смеси из «Настроения» оказывают на человека такое же действие, как марихуана. Ссылались, правда, не на личный опыт, а на слова школьников, которые якобы обмениваются рекламными листовками в стенах учебных заведений.

По словам «молодогвардейцев», у них есть также аудиозапись разговора с дилером, гарантировавшим мощный и устойчивый эффект от употребления продукта. Организаторы пикета обратились к руководству районного УВД и в совет депутатов с просьбой закрыть торговую точку. По некоторым сведениям, владельцы магазина приостановили работу и рассматривают возможность переезда в другое помещение.

Саратовские «гвардейцы» не захотели отставать от коллег из района и устроили аналогичное мероприятие возле местного магазина под названием «Регги микс». Их выступление торговцы также проигнорировали, вывесив на магазине табличку «Закрыто».

Тему подхватили старшие товарищи, борющиеся с наркотиками по долгу службы. Как выяснил Госнаркоконтроль, миксами в регионе торгуют уже почти полгода. Товар с названиями на английском языке (Spicey, Chillin, Smoke, Yucatan и т. д.) продаётся в разноцветных пакетиках в расфасовке от 0,5 до 3 граммов.

Сейчас в областном центре работают не менее пяти магазинов, примерно столько же в Энгельсе и Балакове. Торговые точки действуют вполне официально, офисы расположены на центральных улицах.

Сервис отличается почти европейским уровнем: при телефонном звонке в магазин автоответчик приятным девичьим голосом предлагает: «нажмите цифру один, чтобы связаться с дилером центральных районов, нажмите цифру два, чтобы связаться с дилером по Ленинскому району...» Через Интернет или по объявлениям, расклеенным на улицах, можно сделать заказ на дом (стоимость курьерской доставки, как оповещает электронная барышня, составляет 100 рублей).

Пикет против легализации наркотиков провели на минувшей неделе балаковские «молодогвардейцы». Юные помощники партии начали борьбу с местным магазином «Настроение», торгующим травяными смесями, которые, по сведениям «молодогвардейцев», дают опьяняющий эффект.

Открыты несколько сайтов с рекомендациями потребителям и рекламой новинок. Дебютантов очень трогательно инструктируют в интерактивном режиме. Например, покупатель жалуется, что пакетик стоит слишком дорого. «Этого тебе на 15 рыл хватит, – вежливо отвечает модератор. – Постарайтесь ограничиться одной-двумя затяжками, поверьте, этого хватит, ведь по эффективности смеси намного превосходят запрещённые в России растения».

Кроме того, модератор объясняет, что после употребления не следует садиться за руль, «в таком случае вам гарантирована масса проблем, вплоть до летального исхода». Впрочем, здесь же размещено официальное предупреждение администрации сайта о том, что смесь предназначена исключительно для ароматизации помещений или использования в ботанических коллекциях, и магазин не несёт ответственности за ненадлежащее использование.

Как подчёркивают торговцы, миксы абсолютно легальны на территории России и СНГ, уже хотя бы потому, что «большинство растений настолько экзотичны, что отсутствуют в списках отечественной санитарно-эпидемиологической службы».

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, храбро сражавшаяся с ветеринарами, гинекологами и производителями бытовой химии, перед «ботаниками» оказалась бессильна. Выяснилось, что удивительные травки не внесены в перечень наркотических, психотропных средств и прекурсоров, утверждённый правительством РФ в 1998 году, или в список сильнодействующих и ядовитых веществ от 2007 года. То есть контроль за их оборотом вообще не входит в компетенцию Госнаркоконтроля.

«Но мы всё равно не спим, – говорит начальник отдела регионального управления службы Алексей Синотов. – Помните, как страна боролась с куриным гриппом? Запретили ввоз импортной курятины. Так же можно поступить и в этом случае, ведь основная масса смесей приходит к нам из Китая. Госнаркоконтроль с Росздравнадзором уже подготовили обращение к главному санитарному врачу Геннадию Онищенко с просьбой ввести запрет на импорт ингредиентов».

Областная антинаркотическая комиссия также взялась за эпистолярный жанр. По словам секретаря комиссии Олега Грабко, предполагается выйти с законодательной инициативой о дополнении списков запрещённых веществ. Это долгая процедура: сначала просьбу рассмотрят в областной думе, потом перешлют в Государственную и т. д. Но других вариантов в современном законодательстве нет. Курительные смеси не относятся к табачным изделиям, то есть не требуют санитарно-эпидемиологического заключения, и не входят и в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации.

«Приостановить деятельность любого предприятия можно по решению суда, если имеется угроза жизни и здоровью граждан, – говорит Олег Грабко. – В таком случае на устранение недостатков даётся срок до 90 суток. Теоретически какой-нибудь покупатель может подать такое заявление в соответствии с законом о защите прав потребителей. Но торговцы подстраховались, на каждой пачке написано, что товар не предназначен для несовершеннолетних, беременных женщин, водителей и т. д.».

Аналогичный пикет устроили и в областном центре, действие травок обсудили на заседании антинаркотической комиссии, а Роспотребнадзор обратился к гражданам с просьбой воздержаться от курения заморского снадобья, пока его не изучат специалисты.

По официальной статистике, сейчас в области зарегистрировано более 4,8 тысячи наркоманов. Около тысячи из них были выявлены в прошлом году. По словам Алексея Синотова, «сейчас наркотиков на рынке стало меньше, цена выросла, и народ ищет более доступный продукт». Один грамм микса стоит 800–1000 рублей (в зависимости от вида смеси). По сведениям Госнаркоконтроля, это на четверть дешевле марихуаны.

Поскольку торговцы оказались неуязвимы, Роспотребнадзор обратился к покупателям. В обращении ведомство рекомендует саратовцам воздержаться от употребления смесей, пока официальные инстанции не разобрались в их рецептуре и степени воздействия на организм человека.