Долги измеряются уже в миллиардах

Оценить
С главами районов обещано разобраться «в другом месте»

С главами районов обещано разобраться «в другом месте»

«Дежурным» назвал вопрос о платёжной дисциплине за топливно-энергетические ресурсы заместитель председателя областного правительства Александр Стрелюхин. Конец месяца, конец квартала, конец отопсезона, а проблемы всё те же. Второй вопрос на селекторном совещании, прошедшем в минувшую пятницу, был более злободневным – обеспечение трудовой занятости и организация общественных работ. По обоим вопросам выступали профильные министры.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Федотов доложил, что недоплата предприятий ЖКХ за газ с начала года составила 107 миллионов рублей. В отношении ряда организаций Саратовская газовая компания решила ввести ограничения поставок. Среди таких неплательщиков оказались «Балашовтепло», «Петровское предприятие ЖКХ» и «Сервис-люкс» (Красноармейск).

Задолженность потребителей за тепло с начала года выросла на 36 миллионов и составила 1,3 миллиарда рублей. Самая высокая задолженность в Саратове, Аркадакском, Балашовском, Перелюбском, Питерском и Пугачёвском районах.

Совокупный долг жителей Саратовской области за коммунальные услуги составляет 1,4 миллиарда рублей, отметил Дмитрий Федотов. При этом министр отметил неудовлетворительную работу судебных приставов в районах. По словам Дмитрия Александровича, было подано почти пять тысяч исков на сумму 62 миллиона рублей, но взыскать с должников удалось только 10 миллионов рублей.

Большие вопросы у Александра Стрелюхина вызвала ситуация с выплатой населению субсидий по коммунальным услугам. По словам зампреда, средства областного бюджета на субсидии были перечислены муниципалитетам в полном объёме. Но часть районов вовсе проигнорировала свои обязательства. Например, Балашов перечислил 54 процента бюджетных поступлений, Балтай – 58, а Духовницкое – ноль. Стрелюхин отметил, что списки районов-должников и районов с невыплатами субсидий почти совпадают.

На суровое требование Стрелюхина объяснить ситуацию глава администрации Балашовского района Борис Шамин смог только беспомощно ответить: «Объяснить не готов, сейчас разберусь». «В другом месте будем разбираться», – прогремел зампред и напомнил главе фамилию районного прокурора. «Я уже ко всему готов», – безнадёжно вздохнул Шамин. Растерянно молчали и другие главы.

По второму вопросу слово держала министр занятости, труда и миграции Светлана Нечаева. Она доложила, что из федерального бюджета уже пришли 123,6 миллиона рублей на создание более 17 тысяч временных вакансий. В первую очередь такие места будут создаваться на обрабатывающих производствах, предприятиях ЖКХ и строительной отрасли.