Олег Грищенко: Проблемой надо заниматься, а не пускать её на самотёк

Оценить
25 марта 2009 года главой города Олегом Грищенко направлено официальное обращение на имя главы администрации города Саратова о необходимости создания в кратчайшие сроки при администрации города органа, координирующего деятельность управляющих компани

25 марта 2009 года главой города Олегом Грищенко направлено официальное обращение на имя главы администрации города Саратова о необходимости создания в кратчайшие сроки при администрации города органа, координирующего деятельность управляющих компаний на территории Саратова.

Сам Олег Васильевич так прокомментировал своё обращение.

«На постоянно действующих и аппаратных совещаниях, проводимых при главе администрации города, я неоднократно поднимал вопрос о необходимости осуществления контроля за работой управляющих компаний, координации их деятельности посредством создания соответствующего органа при администрации города. Однако до настоящего времени эта важная проблема так и остаётся не решённой администрацией, несмотря на то что последние годы ситуация, связанная с деятельностью управляющих компаний в городе, вызывает серьёзную озабоченность и у жителей Саратова, и у городских депутатов, и у организаций – поставщиков коммунальных услуг.

В большинстве случаев отсутствие грамотных профессионалов среди руководителей компаний, управляющих жилым фондом города, способствует возникновению целого ряда проблем. Это ситуация и с неплатежами за потреблённые топливно-энергетические ресурсы, и с крайне низким качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, а нередко и со сбором средств управляющими компаниями за не предоставленные ими услуги. Вся деятельность организаций, ответственных за управление жилым фондом, должна быть прозрачна и открыта для горожан. Жители должны знать, на какие цели и каким образом расходуются средства, регулярно выплачиваемые ими управляющим компаниям, в какие сроки и в каких объёмах планируется проведение работ по текущему и капитальному ремонту, своевременно оценивать качество этих работ и соответствие заявленных объёмов фактически выполненным.

Многие скажут, что действующее жилищное законодательство позволяет получить всю эту информацию жильцам на общем собрании собственников жилья и принять там же соответствующие решения. Я на это отвечу так: к сожалению, судя по обращениям граждан к городским депутатам, многие управляющие компании пренебрегают рядом положений Жилищного кодекса Российской Федерации. И в складывающихся условиях я считаю, что муниципальная власть должна сделать всё возможное, чтобы улучшить текущее положение дел. Мы не можем оставаться безучастными. Тем более что уже второй год городу выделяются значительные средства как за счёт Фонда содействия реформированию ЖКХ, так и за счёт городского бюджета на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. 26 марта на заседании городской думы депутаты приняли решение о выделении средств из бюджета города на установку приборов учёта. Все эти деньги поступают на счета управляющих компаний, и городская власть должна чётко отслеживать их освоение.

Кроме того – и это, наверное, самое главное, – жители должны быть полностью уверены в том, что управляющая компания в один «прекрасный день» не исчезнет с собранными с населения средствами, оставив его один на один с проблемой выплаты долгов перед поставщиками коммунальных ресурсов. Решение этой проблемы видится особенно необходимым в сегодняшних кризисных условиях, когда у большинства горожан каждый рубль на счету.

Я считаю, что у муниципальной власти есть возможности влиять на работу управляющих компаний. В первую очередь – путём более активного участия представителей муниципалитета на общих собраниях собственников жилья в домах, где есть доля муниципальной собственности. Путём активизации работы, направленной на оказание методической, информационной поддержки и разъяснительной помощи. Есть и другие механизмы. Просто проблемой надо заниматься, а не пускать её на самотёк.

В связи с этим я и направил своё обращение главе администрации города, и надеюсь, что в кратчайшие сроки им будут приняты меры для решения столь важной для жителей Саратова проблемы».