Главное – организовать занятость

Оценить
А где и на сколько, уже не важно

А где и на сколько, уже не важно

Заседания Клуба работодателей проходят в центрах занятости населения (ЦЗН) четыре раза в год. На очередном заседании клуба во Фрунзенском центре занятости Саратова сотрудникам кадровых служб рассказывали о мероприятиях, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. А заодно призывали работодателей активней участвовать в мероприятиях целевой программы занятости.

Не только центрам занятости, но и работодателям должно быть интересно, что общественные работы нацелены на помощь в первую очередь работникам, находящимся под риском увольнения, убеждена директор ЦЗН Фрунзенского района Вера Кобзева.

Сотрудники, работающие в режиме неполного рабочего времени или ушедшие в вынужденные отпуска по инициативе администрации, могут отправиться на общественные работы «по совместительству». Работодатель вправе сам устанавливать заработную плату такому работнику, но она должна быть не ниже прожиточного минимума. Таким образом, работник не увольняется с постоянного места работы, а просто приобретает ещё одну специальность. Правда, на общественных работах можно находиться не более трёх месяцев.

К общественным работам можно привлекать не только собственных работников, но и просто безработных граждан. Для этого предприятию не обязательно находиться в бедственном положении. Можно просто открыть дополнительные рабочие места, например, ввести ставку слесаря-сантехника.

Основной аргумент в пользу общественных работ в устах Веры Кобзевой сводился к тому, что государство будет компенсировать минимальную заработную плату за каждого работника. А это на текущий день 4330 рублей. То есть предприятие само может принять решение, какую зарплату назначить, но из бюджета будет компенсирована именно эта сумма.

Работникам, находящимся под риском увольнения, предлагается также пройти опережающее обучение. Не увольняясь с основной работы, гражданин получает новую профессию и потом устраивается на новую работу. Обучение также будет оплачиваться через ЦЗН.

Наиболее сложно, по мнению Веры Кобзевой, будет работать программа по стажировке выпускников вузов и техникумов. Даже если предприятия и пойдут навстречу госпрограмме и откроют новые вакансии для молодых кадров, очень маловероятно, что выпускников заинтересует зарплата в 4330 рублей.

«Молодёжь можно заинтересовать опытом работы, – не теряет оптимизма Вера Васильевна. – Опыт работы ценится всегда». К тому же не стоит забывать, что максимальное пособие по безработице (которое выше, чем минимальная заработная плата) достаётся далеко не всем безработным. Поскольку первые лица страны и области не устают говорить о высоком пособии, в центры занятости потянулись граждане, не работающие больше года. Им приходится рассчитывать только на минимум в 850 рублей.

Чтобы получить пособие в 4900 рублей, средняя зарплата потерявшего работу должна быть не менее 11 тысяч. Первые три месяца безработный получает пособие, равное 75 процентам средней зарплаты, следующие четыре месяца – 60 процентов, следующие пять месяцев – 45 процентов.

На проведение «мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда» федеральный бюджет выделил Саратовской области более 300 миллионов рублей. Контроль за средствами будет жёсткий, поэтому освоить деньги необходимо быстро, чётко и по графику.

Заявки на открытие новых вакансий и просьбы о переводе своих сотрудников на общественные работы уже подали «Серп и молот», «Нефтемаш», «Нити-Тесар», «Швейная фабрика № 5» и другие предприятия. Заявки дают на 40, 50, 90 человек. Однако, как выяснилось в узком кругу членов клуба, основная масса работодателей пока с настороженностью относится к мероприятиям программы.

На заседании клуба директору ЦЗН пришлось отвечать на многие вопросы. Например, кадровики интересовались техническим моментом перевода сотрудника на общественные работы. Ведь с учётом специфики работ все переведённые будут «совмещаться» в хозяйственном отделе. На что Вера Васильевна напомнила, что главное – организовать занятость, а где и на сколько, уже не важно.

А что делать, если на предприятии нет возможности направить сотрудников на общественные работы? Тогда, не увольняя сотрудника, можно перенаправить его на общественные работы на другое предприятие, пояснила ведущая.

У представителей работодателей осталось ощущение незавершённости дискуссии. Некоторые назвали мероприятия программы сырыми и недоработанными, другим показалось, что грамотный руководитель сможет сохранить кадры и без помощи центров занятости. С другой стороны, многих кадровиков заинтересовали программы по стажировке и переобучению персонала.