Мизер по сравнению с безработицей

Оценить
В правительстве области обсуждали число новых рабочих мест

В правительстве области обсуждали число новых рабочих мест

Спада экономики можно избежать, если сделать ставку на малый бизнес, заявила заместитель министра экономического развития и торговли области Наталия Попкова на заседании областного правительства на минувшей неделе. По её словам, именно малому бизнесу отведена сегодня едва ли не главная роль в решении таких проблем, как «расширение занятости, создание новых рабочих мест и сокращение безработицы».

Как отметила замминистра, в конце 2008 года в нашей области функционировало 24 тысячи 300 мелких предприятий. При этом малыми можно назвать только менее шести тысяч из них, а остальные скорее относятся к категории «микропредприятия».

Категория эта, по словам Наталии Александровны, явление новое, введена в структуру малого и среднего предпринимательства в июле прошлого года законом о малом и среднем бизнесе РФ.

Итоги деятельности малых предприятий в прошлом году Наталия Попкова назвала положительными. Оборот малых предприятий составил 116 млрд рублей, инвестиции в основной капитал – почти два миллиарда рублей, доля малого бизнеса в валовом региональном продукте области – 15 процентов.

В структуре продукции малых предприятий, как сообщила Попкова, ведущее положение занимает производственный сектор. Его доля в общем объёме составила 30 процентов. На строительство пришлось 37 процентов, на транспорт – около 7 процентов, на торговлю и услуги – почти 10 процентов.

Однако все эти положительные тенденции в развитии малого предпринимательства могут быть приостановлены кризисом.

При прекращении доступа к кредитным ресурсам начнёт сокращаться объём оборотных средств, что повлечёт сокращение объёмов производства, штатов, приостановку проектов и т. п.

Препятствовать такому развитию событий может только государство и его программы финансовой поддержки. На территории области основным инструментом госсподержки малого бизнеса является областная целевая программа. Региональное министерство экономического развития предлагает внести в неё ряд изменений.

«Наиболее эффективной формой государственной поддержки остаётся компенсация процентной ставки по банковским кредитам. В прошлом году на это было направлено 19,4 млн рублей из областного бюджета и 6,3 млн из федерального. Это позволило поддержать 67 субъектов малого бизнеса», – сообщила Наталия Попкова.

Она же рассказала, что основной акцент в 2009 году будет сделан на расширение потенциальных получателей господдержки. Помимо компенсации процентов по кредитам, взятым на создание основных средств, будет компенсироваться процентная ставка по кредитам, привлечённым на пополнение оборотных средств. Сумму выделяемых на это средств в 2009 году планируется увеличить с 40 млн до 41 млн рублей.

Желающим создать свой бизнес с нуля будут безвозмездно предоставляться гранты в сумме до 300 тысяч рублей. Нужно только соблюсти пару условий. Во-первых, деньги гранта нельзя тратить на зарплату и погашение налогов. А во-вторых, до 5 процентов от суммы гранта человек в свой бизнес должен вложить сам. Виды деятельности при этом не ограничиваются. Приоритет в получении гранта, по словам Попковой, получают безработные, одинокие матери и студенты старших курсов.

В текущем году на гранты для жителей области планируется потратить 15 миллионов рублей. По расчётам специалистов минэконома, данная мера позволит создать в области 700 новых рабочих мест.

Эта тема, кстати, очень заинтересовала губернатора области Павла Ипатова. Дождавшись окончания выступления Попковой, губернатор заявил, что 700 рабочих мест – это мизер по сравнению с количеством высвобождающихся с крупных предприятий человек.

Он напомнил, что сегодня на одну вакансию в центрах занятости претендует три человека, и поинтересовался, мол, нельзя ли придумать что-нибудь ещё, чтобы рабочих мест в малом бизнесе стало гораздо больше, потому что на него в настоящее время возлагаются большие надежды.

Замминистра в ответ на это сообщила, что если из федерального бюджета выделят больше денег, то, соответственно, рабочих мест будет больше.