Примаков стал почётным доктором

Оценить
Борьбу с коррупцией надо начинать с образования, считает академик

Борьбу с коррупцией надо начинать с образования, считает академик

Академик РАН, президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков посетил на минувшей неделе с двухдневным визитом Саратовскую область. Евгений Максимович возглавил семинар-совещание по вопросам антикоррупционного взаимодействия в ТПП Саратовской области и прочитал студентам СГУ лекцию о положении России в мире в условиях экономического кризиса. После лекции Примакову была присвоена степень почётного доктора Саратовского госуниверситета. Во второй день Примаков посетил Балаковскую АЭС и принял участие в пятом съезде региональной ТПП.

Открывая «антикоррупционный» семинар, на котором собрались представители региональных палат и бизнес-сообществ, Евгений Примаков пояснил, почему саратовская земля удостоилась чести принимать совещание федерального уровня: «В предшествующий период эта область была одной из самых коррупционных». Зато сейчас региональная палата сделала многое для выстраивания антикоррупционного курса. Особое внимание академик уделил тесной взаимосвязи местной ТПП и регионального правительства.

Евгений Примаков, отметив, что «коррупция буквально разъедает наше общество», предложил коллегам рассмотреть причины и варианты выхода из столь глобальной проблемы. Он призвал все региональные ТПП присоединиться к практике проведения экспертизы нормативно-правовых актов. «Нам предстоит добиться того, чтобы в любом нормативно-правовом акте, принимаемом на любом этаже управленческой вертикали от федерального центра до муниципалитета, были полностью исключены нормы, которые могут использоваться коррупционерами», – заявил академик. И тут же объяснил, как образуются такие «нормы».

ТПП РФ всегда занималась аккредитацией филиалов и отделений иностранных фирм в России. Сейчас рассматривается проект закона, по которому эти функции будут переданы вновь созданной государственной организации при Минюсте РФ. Это противоречит сути административной реформы, которая заключается как раз в том, чтобы передать избыточные функции государства на уровень общественности, в том числе и бизнеса, считает Примаков.

Одной из важнейших сфер антикоррупционной деятельности Евгений Примаков назвал образование. Особое внимание он уделил таким негативным моментам в жизни общеобразовательной и высшей школы, как коммерциализация. Академик считает, что, несмотря на все достижения профильного нацпроекта, расширение коммерческого образования «не может дать надлежащие ответы на коррупционные вызовы, покончить с имитацией образования, стать базовым элементом преодоления правового нигилизма населения». А наоборот: способствует появлению дополнительных коррупционных издержек.

Поэтому Евгений Примаков призывает и государство, и бизнес увеличить свой вклад в национальную программу в сфере образования. Сегодня решать наболевшие вопросы образования особенно актуально в свете «кризисных явлений», считает академик, чтобы «снизить возможность социальной напряжённости».