ЕР – губернатор: кто кого?

Оценить
Мурманский губернатор отправлен в отставку за антипартийный демарш

Мурманский губернатор отправлен в отставку за антипартийный демарш

Юрия Евдокимова, который был членом «Единой России» и даже входил в её руководящие органы, убрали «по собственному желанию» за то, что на выборах мэра он не поддержал кандидатуру ЕР и обвинил свою же партию в использовании административного ресурса.

«Газета недели» в связи с этим прецедентом опросила пятерых депутатов Саратовской областной думы. Вопросы были для каждого народного избранника разные.

Как правило, проблем у газеты с респондентами не бывает. Однако на этот раз многие депутаты отказались отвечать, мотивировав это тем, что говорить за весь депутатский корпус они не могут. Тем ценнее полученные ответы.

Выражаем благодарность ответившим единороссам, имеющим собственное мнение и не боящимся его демонстрировать.

Что это за «если бы» да «кабы»!

Готовы ли депутаты Саратовской областной думы от «Единой России» инициировать отставку губернатора Павла Ипатова, если он не будет подчиняться партийной дисциплине?

Александр Ландо:

– Некорректно об этом спрашивать. Что это за «если бы» да «кабы»? Есть устав, положение партии, которого все должны придерживаться. Устав для всех обязателен, и решение партии для всех обязательно. Если определённое решение принято, его нужно выполнять.

Я не вижу сейчас принципиальных разногласий и противоречий между губернатором и партией. Есть небольшие расхождения и нюансы, но они не такие, как в Мурманской области. Считаю, что в данное время, в кризис, как никогда нужно единение всех сил – и партии, и власти, и губернатора.

Что первично в работе губернатора – исполнение им его обязанностей руководителя региона или подчинение партийной дисциплине?

Алла Лосина:

– Вопрос риторический. Безусловно, исполнение обязанностей. Партия никогда не ставит такие задачи, которые бы шли вразрез с должностными обязанностями губернатора. Мой опыт пребывания в партии не знает случаев, чтобы партийные распоряжения шли вразрез с интересами народа.И это не пафосные слова.

Я присутствую на заседаниях областной думы, её комитетов и рабочих групп, там всегда бывают журналисты, они всё записывают и тщательно анализируют. Если между губернатором и партией возникнут разногласия в решении каких-то вопросов, то в спорах рождается истина. Им надо будет доказать, кто прав. А правда будет за тем, у кого наберётся больше аргументов и кого поддержат жители.

В каких случаях депутаты должны инициировать отставку губернатора?

Олег Галкин:

– Отставку инициируют тогда, когда губернатор теряет контроль за ситуацией в регионе. Касается это экономической, политической или социальной составляющей жизни области.

Чётких критериев, при каких условиях стоит это делать, конечно же, нет. В каких-то случаях главу региона нужно отправлять отставку, в каких-то – отправлять нельзя.

Возьмём политическую составляющую, она проявляется тогда, когда губернатор не является авторитетным лицом в области и не может сгладить каких-то столкновений. Если происходит конфликт между губернатором и партией, к которой он принадлежит (как, например, в Мурманской области), то формально это является основанием для поднятия вопроса о его отставке.

Если взгляды у губернатора и партии расходятся, то у главы региона должно быть достаточно авторитета и веса, чтобы убедить остальных в своей правоте и в том, что выбранный им курс правильный.

Я считаю, что должна быть чистота отношений. Если тебя не устраивает позиция партии, то выходи из неё и веди самостоятельную политику, если же ты остаёшься членом партии, то руководствуйся её целями и задачами.

Согласны ли вы с тем, что губернатора, если даже он крепкий хозяйственник, следует смещать с поста, если он пошёл против решения партии? Причём решения, входящего и в его компетенцию.

Леонид Писной:

– Если мы хотим выстроить вертикаль власти, то я вынужден согласиться с тем, что губернатора следует смещать с поста, если он пошёл против решения партии. Но если действительно нормальный губернатор не смог отстоять в партии своё решение и поэтому был вынужден идти против её воли, то смещать с поста нужно не только его, но и руководителя регионального отделения партии. Раз он не смог достигнуть консенсуса и вместе с губернатором вынес сор на публику из нашей партийной избы.