Генерал-министр

Оценить
Юрист уже руководил культурой области. И успешно

Юрист уже руководил культурой области. И успешно

На должность министра культуры Саратовской области назначен Владимир Синюков. Его последняя должность – начальник СЮИ МВД.

Это короткое информационное сообщение многим дало почву для иронических экзерсисов. Ну как же – бывший милиционер во главе культуры. Но на самом деле надо чётко понимать, чем занимается и чем не занимается министр культуры региона.

Он не определяет репертуарную политику театров, не диктует содержание литературных журналов, не советует, какие книги покупать для библиотек. Перед министром стоят совсем другие задачи, по сути дел он – хозяйственник. И вот здесь для г-на Синюкова открывается широкое поле деятельности.

Сохранить в условиях скудного кризисного финансировании учреждения культуры по всей области, изыскать средства для ремонта здания оперного театра, организовать праздник Кирилла и Мефодия, коли уж решили его проводить. Впрочем, перечислять все проблемы культуры не хватит и газетной полосы.

Назначение Владимира Синюкова не такой уж и прецедент для нашей области. Уже было, что на культуру направляли юриста. Евгений Курганов возглавлял управление культуры облисполкома тридцать два года, с 1960 по 1992 год.

За это время реконструирован Саратовский академический театр оперы и балета, вновь построены здания театра драмы, театра кукол «Теремок», модернизирована материальная база муниципальных учреждений культуры, созданы Энгельсский театр оперетты, Саратовский театр хоровой музыки Людмилы Лицовой. Именно при Курганове десять городов области приобрели статус исторических городов России.

Так что с оценкой нового министра культуры стоит подождать. Хотя бы до первых конкретных дел.