У милиционеров «день не сложился»

Оценить
Ничем иным прокуратура не может объяснить их агрессивность

Ничем иным прокуратура не может объяснить их агрессивность

В Балаковский районный суд направлено уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников милиции. Как полагает прокуратура, бойцы батальона вневедомственной охраны напали на горожанина прямо на крыльце РУВД, надели на него наручники и избили прикладом автомата, угрожая убийством.

Преступление произошло в сентябре прошлого года. Жительница Балакова обратилась в 1-й отдел УВД с жалобой на своего знакомого гражданина Б., который поколотил её во время бытовой ссоры. Дежурный вызвал наряд милиции – двух сотрудников батальона ОВО, вооружённых пистолетом и автоматом. В это время в отдел пришёл и сам гражданин Б. с супругой. Горожане продолжили выяснять отношения на глазах у блюстителей порядка.

Милиционеры решили пресечь конфликт, возглавив его: надели на гражданина Б. наручники и принялись бить руками, ногами и прикладами, приговаривая, что «сейчас замочат». Что послужило причиной такой агрессии сержантов, осталось неизвестным.

«Может быть, день у них не сложился, – предполагает помощник балаковского прокурора Сергей Филиппов.– Скорее всего, почувствовав власть, сотрудники пытались «проучить» мужчину, рассчитывая потом свалить всё на закон «О милиции», разрешающий силовым методом предотвращать противоправные действия нарушителей при задержании».

Как отмечает прокуратура, избиение происходило на глазах у прохожих, но вмешаться никто не решился. Пострадавшего затащили в вестибюль отдела. Мужчина красноречиво высказал, что думает о своих мучителях. По словам Сергея Филиппова, в этом случае даже нецензурные высказывания не считаются нарушением закона, «он имел право и физически обороняться, так как поступки милиционеров были незаконными».

Сотрудники обиделись и били жертву ещё десять минут на глазах у дежурных (позже по представлению прокуратуры офицеров привлекли к дисциплинарной ответственности за невмешательство).

Пострадавшего отвезли в психоневрологический диспансер, ещё раз поколотили и попытались оформить как нетрезвого нарушителя общественного порядка. В итоге гражданина госпитализировали в городскую больницу № 1. Он написал заявление в следственный отдел СУ СКП.

Суд не удовлетворил ходатайство следователей об аресте дебоширов в погонах, их оставили под подпиской о невыезде, но из органов сразу же уволили. Уголовное дело возбудили по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». Вину они не признают, утверждают, что если гражданин Б. и ударился, то случайно, при падении с высоты собственного роста, а подраться он мог и позже, после освобождения из отдела.

Как отмечает Сергей Филиппов, за год это первое подобное дело в отношении балаковских милиционеров: «Иногда жители жалуются на недозволенные методы дознания, допускаемые патрульными, но обращения не часто подтверждаются».