Амнистийная награда

Оценить
– Привет! И как тебе кадровые перлы, что случились в пятницу?

– Привет! И как тебе кадровые перлы, что случились в пятницу?

– Замечательно! А что тебя удивляет? У нас что, обширная скамейка запасных? Огромный банк претендентов?

– Слушай, но генерал Синюков – министр культуры?

– А что такого? Будет в министерстве культуры армейский порядок. Но если серьёзно, то о Синюкове я плохих отзывов не слышала – говорят, тонкий и интеллигентный человек.

– Не возражаю. Но это всё равно что министром обороны назначить народного артиста. Хотя это общероссийский тренд. Минсельхоз РФ уже возглавила медик. Но будем надеяться, что у Владимира Николаевича всё получится.

– Вот ситуация с Палазником куда как забавнее.

– Я, честно говоря, про него мало что знаю. Только то, что в СМИ говорят и показывают.

– По слухам, парень ещё тот. Во власть прорывался всеми правдами и неправдами. Сначала пытался обаять Слиску. Но Любовь Константиновна его быстро раскусила и отправила в известном направлении. Потом он через Глыбочко вышел на Володина.

– Да, я ещё слышала, что он, Палазник, хочет стать губернатором.

– Хочет. Причём давно и сильно. И я не исключаю, что заместитель главы администрации – это первый шаг в данном направлении. Сначала зам, потом сити-менеджер, потом губернатор. Почему нет?

– Чудны дела твои…

– Не без этого. Да, структуру в думе всё-таки менять будут. Объединят аграрный комитет с экономическим. Во главе, понятно, Кузнецов. Ну, и комитет по регламенту сольётся с комитетом по госстроительству. Тут руководить будет, как говорят, Ландо. Ему даже прочат зампредовский портфель.

– Лихо. Ну, с Галкиным, положим, понятно. Папа в опале. Сын в ответе, хотя парень разумный и обучающийся. А вот с Кискиным мне ничего не понятно.

– Почему? Судя по всему, губернатор ослаб настолько, что снесёт и эту оплеуху. В думе слабину почувствовали и резвятся. Кстати, может, и правильно почувствовали. Я, например, не исключаю, что и желание получить орден из этой же серии.

– Не поняла, а орден тут при чём?

– Знающие люди говорят, что получение ордена предполагает амнистию на все экономические проделки на момент получения награды. То есть если тебе дали орден 1 апреля, то всё, что ты натворил до этого, за исключением уголовщины, списывается со счетов.

– Сколько же интересного и нужного мы не знаем... Что ещё любопытного произошло?

– Примаков, например. Журналистов до него так и не допустили, хотя те аж в Балаково за этим метнулись. Говорят, побоялись, что начнёт критиковать действующую федеральную власть. И ещё, говорят, на предпринимательской тусовке в Балакове был великолепен Гришин.

– Павел Николаевич? Заговорил?

– Да, его выступление на съезде сравнивают с первым спичем.

– Это когда он на должность заступал? Тогда он хорошо говорил, правильно, жёстко и по делу. Только с тех пор – тишина.

– Значит, пошла вторая волна. Гришин к предпринимателям обращался. Смысл такой: государство озабочено защитой незащищённых слоев. Чиновники в бумагах закопались. А вы о себе сами должны напоминать и до власти достучаться, выйти с предложениями и добиться. Короче, говорил по делу.