Пять дней и три месяца

Оценить
Не все стройки замораживаются из-за кризиса

Не все стройки замораживаются из-за кризиса

Далеко не все предприятия саратовского региона останавливают свою деятельность по причине нехватки денег в жёстких условиях финансового кризиса. Для ряда организаций причиной заморозки становится нарушение трудового законодательства работодателями.

Как сообщили нам государственные инспекторы труда в Саратовской области, в четырёх строительных организациях региона и четырёх предприятиях сельского хозяйства была остановлена работа из-за «грубейших нарушений в сфере охраны труда, которые непосредственно угрожают жизни и здоровью работающих».

«Практика показывает, что когда возбуждено дело об административном правонарушении и наказанием является административное приостановление деятельности, а тем более тогда, когда принята такая мера, как временный запрет деятельности, работодатель незамедлительно находит силы и средства для приведения норм безопасности в соответствие нормативным требованиям», – пояснили нам в пресс-службе государственной инспекции труда.

Так, например, директору ООО «Строй-Сервис-2» (г. Энгельс) В. Кремневу хватило пяти суток простоя, для того чтобы найти необходимые средства и обеспечить своих строителей предохранительными поясами, установить перила на лестничных маршах и другие ограждающие устройства на стройке 159-квартирного жилого дома.

Строительная компания «Билдер» безопасность труда своих сотрудников обеспечивала в течение десяти суток вынужденного (по распоряжению суда) простоя. На строительстве пристройки к средней школе № 99 рабочие трудились без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Госинспекторы по труду обнаружили также, что опасные зоны строительства не огорожены, как того требует закон.

Все эти нарушения были обнаружены и на строительстве административного торгового центра в городе Энгельсе. ООО «СМУ-333» также не обеспечило строителей спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и не загородило опасные зоны стройки специальными знаками или заборами. Приостановка работы компании на пять дней поспособствовала устранению всех выявленных инспекцией нарушений.

ЗАО «Стройинтерсервис» (г. Саратов), которое госинспекция проверяла в конце февраля текущего года, использовало не соответствующие нормам леса. В результате через суд деятельность ЗАО была прекращена на месяц.

Досталось от госинспекции и сельхозтоваропроизводителям. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Кормышов М. В.» Калининского района инспекторам «не понравилась» кран-балка (тельфер) грузоподъёмностью 1 тонна, на которую у фермера не оказалось техпаспорта. В результате деятельность КФХ остановилась на 30 дней.

Проверка колхоза «Новые Выселки» в том же Калининском районе вскрыла грубейшие нарушения, к которым инспекторы отнесли эксплуатацию неисправного сверлильного станка и использование кран-балки с трёхтонной грузоподъёмностью без технического паспорта на неё. Наказанием послужило временное (сроком на 30 дней) прекращение деятельности колхоза.

Но больше всего от бдительности инспекторов пострадали крестьянское хозяйство «Красавское» Фёдоровского района и КФХ «Кабов В. А.» Хвалынского района. За нарушения трудового законодательства в части охраны труда их деятельность приостановили на 60 и 90 дней соответственно.