Землёй по народу

Оценить
Постановление правительства об арендных платежах подмигивает коррупционной лазейкой

Постановление правительства об арендных платежах подмигивает коррупционной лазейкой

Депутат областной думы Леонид Писной нашёл себе новый фронт борьбы за интересы населения. В постановлении правительства Саратовской области, регулирующем арендные платежи за землю, он видит ловушку для ТСЖ и ЖСК.

Дело в том, что новая редакция постановления увеличивает плату за земельные участки под многоквартирными домами в пять раз. Хотя, внося изменения, исполнительная власть вроде бы хотела как лучше – снизить в два раза, с 2 до 1 процента от кадастровой стоимости земли, бремя платежей для общественных, благотворительных и религиозных организаций, благотворительных фондов и других некоммерческих сообществ.

Леонид Писной считает, что такая незакрытая поправочная роспись автоматически включает в список плательщиков 1 процента ТСЖ и ЖСК. И те из них, что не являются владельцами земли, а считаются её арендаторами, начинают сильно проигрывать в сравнении с собственниками. До этих поправок платежи и тех и других равнялись величине земельного налога – 0,2 процента от кадастровой стоимости.

Депутат Писной поделился своими тревогами с председателем областного комитета по имуществу Александром Бовтуновым, из сени которого и выходят подобные распоряжения. В ответ получил отповедь об измышлениях.

«У ТСЖ и ЖСК не может быть земельной аренды!» – сказал депутату министр. Он плохо знал депутата Писного. Тот развернул масштабнейшую переписку по всем возможным фронтам и получил-таки ответы, подтверждающие его, депутатскую, правоту. 450 договоров аренды земли, на которой расположены многоквартирные дома, зарегистрированы и действуют в области.

В дополнение к этому фактическому материалу налоговики дали депутату Писному письменное подтверждение его сомнений о том, что постановление в нынешнем виде имеет двоякое толкование. Это означает, что с одних ТСЖ и ЖСК, обременённых арендными отношениями, в наши времена признанной на государственном уровне жуткой коррупции, могут брать один процент от кадастровой стоимости, а с других – другой. То же касается дачных кооперативов.

Представляете себе, как приходит председатель жилищного кооператива или товарищества собственников жилья к чиновнику и договаривается о процентах на обоюдовыгодных условиях? Вот и депутат Писной живо себе это представил. И теперь бьётся за поправку в постановление, которой чётко прописывается платёж в 0,2 процента от стоимости земли. И для собственников, и для арендаторов.