Навруз – время перемирия

Оценить
Брянцев с Шинчуком не признали друг друга даже ради праздника

Брянцев с Шинчуком не признали друг друга даже ради праздника

Финансовый кризис не повод отменять национальные обычаи. Так решили саратовские азербайджанцы и закатили Навруз. В Азербайджане он считается государственным праздником и приурочен ко дню весеннего равноденствия.

В ресторане «Патриот» накрыли богатые столы. На каждом символы праздника – зелёные всходы пророщенной пшеницы. На больших тарелках всякая всячина: овощи, фрукты, зелень, орехи, конфеты, сладкие пирожки, крашеные яйца, пахлава, лаваш, долма, мясо с приправами и овощами, плов. Над столами курятся благовония, блюдо с мясом приносят прямо на горящем огне.

«Как видите, спиртного нет, – говорит руководитель региональной национальной культурной автономии азербайджанцев Саратовской области Владимир Мурадов. – Мы пригласили всех друзей – лидеров нацобщин и кое-кого из властей и облдумы. Но о делах говорить не будем. Ведь в старину во время Навруза даже прекращались войны и распри!»

Поздравить азербайджанцев пришли председатель комитета общественных связей и национальной политики – министр областного правительства Иван Брянцев, депутат областной думы Алла Лосина, специалисты мэрии. «В народ» они не пошли и расположились за отдельным столом.

Вообще не было заметно, что министр Брянцев на короткой ноге с лидерами диаспор – никаких братаний и подсаживаний к столикам. Министр скромно сидел на углу стола и выходил исключительно для официальных речей: например, вручить лидерам диаспор грамоты за вклад в укрепление межнациональных отношений.

Зачитали поздравление от губернатора. Имам духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов пожелал всем «духовного здоровья». Нацобщины вышли массово – поздравляли коллег, дарили подарки.

Как только к микрофону направился председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Борис Шинчук, министр Брянцев встал, вышел и больше не вернулся. «Да у них с Шинчуком война, – прошептал кто-то сидевший рядом. – Брянцев Шинчука не признаёт».

Вообще, не очень понятно, кто кого признаёт. Известно, что председателем Ассамблеи народов Саратовской области является Сергей Наумов. На недавнем заседании этой ассамблеи присутствовал и Брянцев. Зато Шинчук недавно награждён орденом Украинской православной церкви преподобного Агапита Печерского за многолетнюю просветительскую деятельность. Эту награду вручил ему в конце февраля на заседании регионального отделения ЕР епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

«У меня много друзей среди представителей диаспор, – сказал Борис Шинчук. Мы встречаемся и в будни тоже – ездим на зимнюю рыбалку, на даче гостим друг у друга. Жаль, что сейчас в национальной деревне на Соколовой горе – полное затишье. И в домах, и в планах».

Тем временем гости веселились от души: артисты пели национальные песни, играли на блюдцах, устроили друг с другом перепляс и, похоже, действительно, забыли про кризис и разногласия.

Р. S.

На той же неделе Навруз отмечали ещё раз. Веселье организовал Азербайджанский национальный культурный центр «Бирлик» – с теми же приглашёнными, но на этот раз в кафе.