«Никакой альтернативы, кроме революции!»

Оценить
Коммунисты признают только радикальные меры борьбы с кризисом

Коммунисты признают только радикальные меры борьбы с кризисом

В довольно необычных условиях провели в пятницу свою пресс-конференцию саратовские коммунисты. Парламентский центр областной думы, который без проблем достаётся депутатам правильной окраски, «красным» не предоставили. Объяснили это тем, что заявка на помещение подана слишком поздно, и оно уже занято.

В итоге встреча с журналистами проходила в фойе законодательного собрания. Привычная тройка – Рашкин, Алимова, Афанасьев – поведала о работе в думах и трудностях, с которыми сталкиваются коммунисты.

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин рассказал о планируемом 35-процентном сокращении расходной части бюджета РФ. Зарплаты не тронут, а вот социальную сферу, целевые и инвестиционные программы сократят. Также принято решение отозвать и ликвидировать трёхлетний бюджет страны.

Много критики произнёс парламентарий в адрес антикризисного плана федерального правительства. Назвав его декларацией, Рашкин сообщил, что ни одно предложение коммунистов в план не вошло. По мнению КПРФ, действенными путями выхода из кризиса могут стать национализация природных ресурсов и банков, а также ограничение роста тарифов и цен. Вообще же, «никакой другой альтернативы в борьбе с кризисом, кроме революции, нет», – подытожил депутат.

Несмотря на то что кризис накладывает отпечаток и на деятельность политических организаций, «ситуация в партии достаточно хорошая и стабильная», заявил Рашкин, который выступает своего рода антикризисным менеджером в рядах КПРФ. Сейчас он ездит по неспокойным регионам, потому как «партия должна быть отмобилизована и готова к приходу к власти».

Депутат также развеял слухи о прекращении отношений КПРФ с компанией «Астэк-С». Он заявил, что отношения с предпринимателями не изменились и никаких разногласий в части политики компартии и её программы нет.

Депутат областной думы Ольга Алимова посетовала на то, что коллеги по думе постоянно обвиняют коммунистов и их инициативы в популизме и даже не рассматривают их – боятся, что предлагаемые идеи ухудшат областную статистику. При этом многие законы единороссов тоже не всегда подкреплены финансово. «Мы с Афанасьевым не претендуем на авторство, главное, чтобы законы исполнялись», – заметила Алимова.

Насчёт частого строительства ФОКов в районах депутат сказала, что она не против возведения подобных комплексов. Её беспокоит один вопрос: где потом муниципалитетам брать по 1,5–2 миллиона рублей ежегодно на их содержание? Денег-то в районных бюджетах мало. По мнению Алимовой, скорее всего, будет так: местные предприниматели скупят построенные за государственные средства ФОКи и будут зарабатывать на них деньги.

Рассказали коммунисты и о финансировании саратовского отделения партии. На платной основе у них работает только бухгалтер. Остальные трудятся на чистом энтузиазме. Сама же Алимова, по её собственному признанию, настолько не любит партию власти, что готова работать бесплатно и круглосуточно, лишь бы только свергнуть её.

Основная часть доходов отделения КПРФ – это пожертвования. Их количество, по словам Рашкина, в последнее время увеличилось. Вообще же смета доходов и расходов партии разнится в зависимости от наличия и количества выборов в году. Если выборов нет, то бюджет обкома составляет обычно около 2 миллионов рублей, во время выборов пожертвования доходят и до 15 миллионов. На этот год у партии получается примерно 3 миллиона.

Главной статьёй расходов у саратовских «красных» является газета «Коммунист». Ежегодно на неё уходит один миллион рублей. Второе место в партийной кассе занимает проведение митингов и акций, выпуск листовок и атрибутики. На третьем месте стоят транспортные расходы.

Рассказала Алимова и о том, как после её выступлений в прессе её воспитывают в думе. Последнее, что не понравилось коллегам, это её интервью нашей газете. По мнению коммунистки, попытки сделать ей замечания проистекают из зависти парламентариев. Алимова имеет свою собственную точку зрения и может ей поделиться, а депутаты-единороссы себе такого позволить не могут, потому как у них одно на всех общее мнение. «Чем больше мне делают замечаний, тем больше у меня куража», – подытожила Алимова.