Врачи сказали: годен!

Оценить
Солдат умер от тяжёлой болезни, прослужив чуть больше года

Солдат умер от тяжёлой болезни, прослужив чуть больше года

Владимир вырос в селе Усовка Воскресенского района. Закончив школу, работал у местных фермеров, в армию пошёл охотно, собирался после демобилизации продолжать образование.

Как рассказала его мать Надежда Комягина, при подаче документов в военкомат она просила указать, что имеет инвалидность, неизлечимым заболеванием страдает также маленькая сестра Владимира. В таком случае, согласно закону «О воинской обязанности», призывники должны проходить службу на территории своего округа. Однако молодого человека направили на остров Итуруп в войсковую часть № 36788.

По словам матери, на условия в части сын не жаловался, писал, что «солдаты едят красную икру ложками, надоела уже», и лишь иногда просил денег якобы на распечатку армейских фотографий. Надежда высылала ему по 500 рублей с пенсии. В мае Владимир должен был вернуться домой.

Очередная трагедия произошла в армии с призывником из Саратовской области: от онкологического заболевания скончался Владимир Комягин, проходивший службу на Курильских островах. Его призвали в декабре 2007 года, признав абсолютно здоровым.

В январе он сообщил матери, что лежит в госпитале в Хабаровске, «заболела рука». Через неделю родителям позвонила медсестра, рассказала, что рядового в бессознательном состоянии перевозят в Москву, в госпиталь имени Бурденко. Врач посоветовал «приехать повидаться». Сельчане заняли деньги на билет, 3 февраля оказались в столице. Как говорит Надежда, «сына я не узнала».

Владимир рассказал, что во время ноябрьского шторма с понтона свалился ЗИЛ, груженный бочками с горючим. Солдатам приказали доставать бочки вручную, пригрозив, что в противном случае придётся оплатить их стоимость. «Вова гордый был, и до армии у меня денег не брал, и в этот раз не стал домой писать, полез в воду», – говорит Надежда.

Молодой человек сильно простудился. Но врач части даже не пускал его в медкабинет, пока, как рассказывал Владимир родным, он не разделся прямо в коридоре – «грудь распухла так, что палец проваливался». О других деталях службы юноша так ничего и не сказал семье, отметив: «Вы просто не знаете, как там было».

В московском госпитале медики объяснили родным, что у Владимира – злокачественная опухоль, заражение крови, отказало одно лёгкое, пострадали лимфоузлы. Причину заболевания родителям не назвали. 19 февраля молодой человек умер. Как сказано в медицинском заключении, причиной стала «опухолевая интоксикация».

На родину тело доставили через несколько недель. Транспортировку оплатило Министерство обороны. Однако, по словам матери, материальной помощи семье государство не оказало. Выяснилось, что в приложенных документах имеются многочисленные ошибки: в учётно-призывной карточке военкомата перепутаны сведения о членах семьи, в свидетельстве о смерти (его оформляли в районном загсе по месту нахождения госпиталя) не указано место рождения и причина смерти, мало того, неизвестно, где находится паспорт Комягина. В военкомате матери сообщили, что документ остался на Итурупе, но в части ей ничего определённого сказать не смогли.

По словам председателя саратовского Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, родителям умершего положена компенсационная выплата. Определённой суммы в законе не установлено, это зависит от конкретных обстоятельств. Известны случаи, когда матерям выплачивали всего 10 тысяч рублей.

«Военно-страховая компания может ответить, что молодой человек не мог получить онкологическое заболевание за год службы. Можно адресовать претензии к военно-врачебной комиссии, обследовавшей призывника. Но медики также наверняка заявят, что юноша не жаловался на здоровье», – говорит Свиридова.

Напомним, что это не первое ЧП, произошедшее с саратовскими призывниками на Дальнем Востоке. Осенью прошлого года в психиатрическом отделении хабаровского госпиталя оказался Степан Мырсов, проходивший службу в Южно-Сахалинской области в части № 61739. Молодой человек провёл в армии всего месяц, успел сообщить родителям, что старослужащие над ним издеваются и требуют денег.

Солдатские матери объявили благотворительный сбор средств: билет до Сахалина стоит 50 тысяч рублей, мать Степана работает прачкой, его отец на тот момент находился в больнице с онкологическим заболеванием. К счастью, деньги не потребовались, юношу комиссовали и за счёт Минобороны отправили домой. Кстати, его паспорт также исчез.

Сейчас в госпитале находятся семь саратовских новобранцев, осенью направленных в сахалинскую часть № 35391. Один из солдат прислал домой SMS с просьбой выслать 2,5 тысячи рублей и жалобой на избиения. Родители вылетели на Сахалин. По словам отца Николая Марахина, он нашёл Александра лежащим в казарме.

У юноши оказался сломан нос, выбиты зубы, синяки на лице. Сын рассказал, что его избили сержанты из прошлого, полуторагодичного призыва. По его словам, «деды» каждый день заставляли новобранцев просить милостыню, нужно было приносить не меньше 200 рублей. В противном случае молодых били кабелем. По словам Александра, в санчасть пострадавших не принимали, тем, кто не мог самостоятельно выйти из казармы, даже не приносили еду.

«Это типичная ситуация: в личном деле стоит заключение «здоров» и подпись врача, а письменного протеста призывника, даже если он не согласен с этим выводом, нет. Доказать что-либо спустя время очень сложно», – говорит председатель саратовского Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

Отец дал Саше гражданскую одежду и таким образом вывез за пределы части. Рентгеновские снимки, сделанные в городской больнице, показали сотрясение головного мозга. По словам Николая Марахина, офицеры части отрицали факт неуставных отношений и убеждали никуда не жаловаться. Однако саратовец обратился в прокуратуру, военно-следственный отдел возбудил уголовное дело.