Бюджет сэкономит на сгоревшей школе

Оценить
Восстанавливать учебное заведение в маленьком селе не планируют

Восстанавливать учебное заведение в маленьком селе не планируют

В селе Шиловка Екатериновского района полностью сгорела школа – предположительно, из-за неисправности системы отопления. Теперь дети ездят учиться в соседнее село за шесть километров.

Шиловка – «очень маленькое село, в школе было всего три класса и пять учеников», – рассказал «Газете недели» прокурор района Константин Сорокин. Уроки проходили в приспособленном помещении – половине частного дома площадью 56 квадратных метров (вторая половина здания была заброшена). Строение было деревянным.

На ночь в школе оставили включённым электрический котёл, чтобы малыши не мёрзли на первом уроке. Предположительно, перекал оборудования и стал причиной возгорания. Около 5:30 утра местные жители заметили дым. Собственной пожарной части в деревне нет. Машина из райцентра приехала, когда тушить было уже нечего.

По словам Сорокина, осенью прошлого года прокуратура обращалась в суд с просьбой признать незаконным бездействие районной администрации, не обеспечивающей пожарную безопасность школ в Шиловке, Свищевке, детского сада и дома творчества.

Как выяснили проверяющие, чердаки зданий не были пропитаны специальным составом, внутри помещения отделывались горючим материалом, допускались другие нарушения. Иск был удовлетворён. Районные власти запланировали выделить средства на ремонт в нынешнем году. Но теперь на школе в Шиловке бюджет сможет сэкономить.

Сейчас малышей на школьном автобусе возят в соседнее село Андреевка, куда и раньше ездили ученики средних и старших классов. Единственная учительница и уборщица сгоревшей школы остались без работы. Как отмечают в прокуратуре, местные власти давно рассматривали вопрос о закрытии крошечного учебного заведения, так как в деревне закончились первоклассники. Восстанавливать здание не будут.