Обещают накормить при любом кризисе

Оценить
Уже посеяно «больше, чем этого было бы достаточно»

Уже посеяно «больше, чем этого было бы достаточно»

Юбилейная выставка предприятий пищевой промышленности прошла на минувшей неделе в Саратове. Выставка «Продэкспо. Продмаш. Ретейл & Сервис» проводится в нашем городе уже в десятый раз. Бессменным её организатором выступает выставочный центр «Софит-Экспо» во главе с бессменным же директором Ириной Курышевой. Собственно, большинство участников традиционного мероприятия тоже, как выяснилось, оказались бессменными.

«Ретейл & Сервис» подвели

На открытии выставки Ирина Курышева по обыкновению определила этот проект как актуальный и эффективный инструмент продвижения товаров. Обозначая круг регионов, представленных в экспозиции, Ирина Анатольевна сообщила: «Уже в который раз выставка представляет продукцию ведущих предприятий Саратова и Саратовской области, наших соседей из Поволжского федерального округа – Самары, Пензы, Волгограда, предприятий Москвы и Санкт-Петербурга».

По словам гендиректора выставочного центра, продукция местных предприятий в этом году представлена на выставке особенно «широко и масштабно». Благодарность за это Ирина Курышева выражала соорганизатору мероприятия – министерству сельского хозяйства Саратовской области.

Говоря об особенностях нынешнего «Продэкспо. Продмаш. Ретейл & Сервис», гендиректор выставочного центра выделила главный из четырёх предполагаемых экспозиционных блоков. Им оказался раздел продуктов питания.

Второй блок, «Продмаш» (оборудование для производства продуктов питания), хотя и слабо, но всё же был представлен.

А вот третий и четвёртый блоки, «Ретейл & Сервис», вовсе отсутствовали. Ирина Курышева объяснила это влиянием общей экономической ситуации. «Это чёткое отражение нынешнего дня. Розничные сети сегодня испытывают большие трудности, хотя последние 2-3 года они были представлены широко и ярко и отличались большими красивыми стендами», – сообщила Ирина Анатольевна.

Вероятно, кризис же повлиял и на состав участников сельскохозяйственной выставки. Из 66 компаний 80 процентов пришлось на предприятия Саратова и Саратовской области. Кроме постоянных участников из других регионов, таких как «Сочинский мясокомбинат» и самарская кондитерская фабрика «Мир», впервые в области оказались компании «Дагомысчай» (Краснодарский край) и ООО «Форинтек-Волга» (Самара), представившее на выставке оборудование для маркировки и упаковки.

Жемчуга в молоке

Недостатка в молоке, масле, всевозможных сырах, колбасах, мучных изделиях на выставке действительно не было. Овощи, конфитюры, алтайский мёд, чай, кофе различных сортов – всё это активно предлагалось посетителям для дегустации.

Гораздо реже встречались стенды с оборудованием. Кофеварочные машины, аппараты для маркировки, холодильные камеры и жаровни как-то затерялись в продуктовых прилавках. Поэтому вся заявленная широта «ассортимента» выставки больше походила на презентацию нового продовольственного гипермаркета.

Правда, кое-что всё же произвело неизгладимое впечатление. Блуждая между овощными, молочными и колбасными стендами, я неожиданно наткнулась на ювелирный отдел – стенд, полностью увешанный жемчужными бусами.

На моё искреннее удивление несоответствию данной продукции общей тематике выставки представительница московской компании «Мир жемчуга» пояснила, что на эту экспозицию они прибыли по приглашению организаторов.

Остаётся только догадываться, чего ради был приглашён на продуктовую ярмарку московский жемчуг. То ли для того, чтобы представить жемчужные украшения как альтернативный вид корма для домашней птицы (слышала, что курам он полезен), то ли просто заполняли вакантные выставочные места (организация таких мероприятий – удовольствие не из дешёвых).

Изюминки и больные вопросы

Встреча с жемчужными бусами оказалась не единственным сюрпризом на этой выставке. Представитель областного минсельхоза, заместитель министра по пищевой промышленности Ирина Крелина на пресс-конференции оптимистично рассуждала о настоящем и будущем сельскохозяйственной отрасли региона.

Говоря о показателях сельского хозяйства в 2008 году, Ирина Николаевна взяла на себя роль PR-менеджера и рассказала о достоинствах производимого в регионе сахарного песка. Сельхозтоваропроизводители области, по её словам, в прошлом году увеличили производство продукта в 1,9 раза. Отметив резко взлетевшие на него цены, замминистра не забыла сообщить, что «на сельскохозяйственных наших ярмарках» этот каждодневный продукт продаётся на 4–6 рублей дешевле, чем в магазинах.

Характеризуя значение выставки, Ирина Николаевна выделила пару её «изюминок». Это продукция предприятия «Сатурн», где в 2008 году в эксплуатацию был запущен новый цех по производству сыра моцарелла, и сыры Екатериновского молочного комбината. Позже, кстати, выяснится, что многие предприятия Саратовской области приняли участие в этой выставке не столько по свому стремлению, сколько из-за исключительно «добрых отношений» с минсельхозом.

В своих оценках пищевой промышленности области Крелина не обошла и «больные вопросы». «Мы ни в коей мере не скрываем, – сообщила она, – что ряд предприятий у нас закрываются. Например, ликвидирован Пугачёвский молочный комбинат. Это предприятие было ведущим по сушке молока. Сегодня им подыскивается инвестор».

Двумя минутами позже Ирина Николаевна сообщила, что с помощью администрации Пугачёвского МО и с помощью областного правительства инвестор комбинату уже найден. В район, оказывается, вошло новое предприятие «Русский продукт», которое «планирует сделать так, чтобы наши производители не испытывали трудностей с реализацией своей продукции».

Однако больше всего «порадовал» последний пункт в выступлении Крелиной. Она выразила абсолютную уверенность в том, что развитие сельского хозяйства в области в будущем сохранит положительную динамику.

«Какой бы кризис ни существовал, сельское хозяйство будет находиться в одной из самых выгодных позиций, – сообщила замминистра. – Потому что мы производим продукты. Выступления президента и нашего председателя правительства чётко говорят о том, что несмотря на ситуацию этого года приоритет в финансовой поддержке будет отдаваться сельскому хозяйству. На сегодня наши аграрии, в общем-то, даже не почувствовали влияние кризиса. И благодаря и федеральной поддержке, и областной поддержке имеют возможность успешно готовиться к посевной, увеличивают свои посевы. Уже посеяно больше, чем этого было бы достаточно. И, я вас уверяю, в этом году мы сумеем добиться того, чтобы наша область была достаточно накормленной».