Кто же его посадит

Оценить
Автомат у воина-памятника сломали без умысла

Автомат у воина-памятника сломали без умысла

Ершовская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту осквернения памятника павшим воинам Великой Отечественной в селе Новая Краснянка. Как выяснила проверка, акт вандализма случайно совершил десятилетний мальчик.

После 23 февраля местные жители обнаружили, что у памятника – фигуры солдата с автоматом в руке – стоящего на центральной площади села, не хватает ствола автомата.

Скульптура сварена из латуни, внутри она полая. Один из жителей Краснянки нашёл в снегу часть муляжа автомата и вызвал милицию. Глава сельской администрации написал заявление о привлечении неизвестных к ответственности по статье 214 УК «Вандализм» и статье 158 УК «Кража».

Как рассказала заместитель районного прокурора Ольга Панфёрова, на снегу возле изувеченного памятника нашли следы человека. Участковый довольно быстро вычислил «преступника» – им оказался 10-летний гражданин М. Мальчик рассказал, что накануне ходил на занятия в кружок в местном доме культуры. По дороге дразнил собак и, убегая от них, забрался на постамент памятника. От прикосновения детской руки монумент развалился. Испугавшись, ребёнок отнёс обломок подальше и спрятал в сугробе.

Надзорное ведомство посчитало, что в действиях мальчика не было умысла, и отказало в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.

По словам Панфёровой, повреждённый солдат пока не отремонтирован. Официально он числится на балансе местного колхоза. По мнению прокуратуры, памятник так легко сломался из-за особенностей конструкции и зимнего мороза, а вовсе не по причине плохого ухода и обветшания, поэтому никаких мер к владельцам монумента принимать не будут. Ожидается, что новый автомат воину выдадут к 9 мая.