Самый зарплатный суд в мире

Оценить
Рабочие не видят другого способа получить заработанные деньги

Рабочие не видят другого способа получить заработанные деньги

В Ртищевский районный суд поданы 237 исков в интересах рабочих, не получивших зарплату за январь. Подобные судебные процессы идут во многих районах области.

За помощью в ртищевскую прокуратуру обратились сотрудники четырёх фирм, работающих на базе бывшего завода «Аргон» (ранее предприятие относилось к оборонной промышленности). Общий долг перед ними составляет около миллиона рублей.

Как рассказал помощник районного прокурора Ирина Евтушенко, заявления написали более 90 процентов работников ООО «Аргон-И», ООО «Аргон-МО», ООО «Аргон-МС» и ОАО «Аргон». В нарушение статьи 136 Трудового кодекса им не выдали жалование за январь. Руководство фирм объяснило задержку снижением спроса на продукцию.

По сведениям надзорного ведомства, сейчас заводчане работают неполную неделю, выполняя отдельные небольшие заказы. В отношении директоров предприятий возбудили административные дела. Суд уже рассмотрел около трёх десятков исков в пользу рабочих, исполнительные листы переданы в службу приставов для взыскания долга.

В Петровске мировой судья удовлетворил иск прокуратуры в интересах работников ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства», недополучивших 60 тысяч рублей.

В Вольске возбуждены административные дела в отношении директора механического завода (здесь 849 рабочим не выплатили за январь 8,6 миллиона рублей) и ООО «Заря» (долг перед 74 сотрудниками составляет почти 300 тысяч рублей).

В Аткарске поданы иски по коллективному обращению рабочих машиностроительного завода «Ударник».

В Хвалынске рассматриваются более 70 заявлений от сотрудников ООО «Элмаш-2000» на общую сумму 783 тысячи рублей. По словам представителей руководства предприятия, расплатиться вовремя не удалось из-за дебиторской задолженности со стороны заказчиков.